На что может претендовать мой супруг в данном случае?

Муж поступил в военно-морской институт в 2001 году и в октябре 2002 года подписал контракт, затем, в июне 2005 года он расторг контракт по ст.51 п."ж" с отчислением из института и был уволен в запас в звании главный старшина.

Далее в июле 2014 года подписал новый контракт и в процессе службы в 2016 году получил звание "лейтенант" и по настоящее время продолжает службу.

Вопрос, на что он имеет право в плане обеспечения жилплощадью? Субсидию (едв) или ипотека? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Согласно требованиям ст. 9 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» к участникам накопительно-ипотечной системы, помимо прочих, относятся лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года.
Основанием для включения данного военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является получение им первого воинского звания офицер.
Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является увольнение его с военной службы; исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим; исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.
Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника определены ст. 10 данного Федерального закона
Основанием возникновения права военнослужащего на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с Федеральным законом является: общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более по состоянию здоровья – в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; увольнение военнослужащего по состоянию здоровья – в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
Права и обязанности участников накопительно-ипотечной системы определены ст. 11 указанного Федерального закона.
Так, участник накопительно-ипотечной системы имеет право использовать денежные средства, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств;
использовать целевой жилищный заем на приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;
уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу).
Ежегодно получать в федеральном органе исполнительной власти (федеральном государственном органе), в котором проходит военную службу, сведения о средствах, учтенных на его именном накопительном счете.
Участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить предоставленный целевой жилищный заем в случаях и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом;
уведомить уполномоченный федеральный орган о своем решении в отношении средств, накопленных на его именном накопительном счете, при увольнении с военной службы.
Получение участником денежных средств или направление уполномоченным федеральным органом кредитору участника средств целевого жилищного займа на указанные цели, является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.
Норма п. 3 ст. 13 Федерального закона устанавливает, что в случае приобретения участником накопительно-ипотечной системы жилья в период прохождения военной службы за счет части накоплений с использованием целевого жилищного займа и погашения указанного займа при увольнении участника по решению федерального органа исполнительной власти, в котором он проходил военную службу, об исключении участника из реестра участников и на основании его рапорта (заявления) уполномоченный федеральный орган обеспечивает предоставление участнику остатков денежных накоплений и закрывает именной накопительный счет участника.
В случае, исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением иным способом за счет средств федерального бюджета, а также в случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы у него отсутствуют основания, предусмотренные п.п. 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, в том числе и по состоянию здоровья – в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе или не годным к военной службе, его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.
Особенности погашения целевого жилищного займа определены                     ст. 15 данного Федерального закона.
Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, которые указаны выше.
При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные п.п. 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.
Таким образом, если военнослужащий досрочно увольняется с военной службы по состоянию здоровья и при этом он является участником накопительно-ипотечной системы и получил целевой жилищный займ на цели, которые описаны выше, то данные денежные средства военнослужащий не возвращает, за исключением излишне перечисленных.
Целевой жилищный заем может погашаться досрочно.
При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.

Ваш супруг может претендовать на ИПОТЕКУ.