Должны ли регрессные обязательства приходить владельцу авто?

Добрый вечер. Хочу поинтересоваться . По поводу европротокола. Было дтп оформили европротокол. Пострадавший авто показал. А хозяину виновного авто пришел регресс со страховой, хотя он не был за рулем и не знал что его авто было в дтп. А страховка у него неограниченная. Вопрос такой, разве регрес должен владельцу авто приходить ,разве не виновнику дтп который был за рулем на момент дтп.

, Исмат, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Действительно, странно. Подобное требование предъявляют причинителю вреда, а не страхователю. Поэтому допускаю, что Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в данном случае страховщиком не соблюден. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Исмат.

Исходя из ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» требование должно быть к лицу, причинившему вред. То есть если собственник вред не причинял, то иск к нему не правомерен.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если

Нужно ответчику представить в суд письменное возражение на иск. Если Вам требуется помощь по составлению возражения, можете написать мне личное сообщение.