Обязательно ли мне ехать в школу за справкой для перевода ребенка в другую школу?

Здравствуйте. Вот такая ситуация.. Я бы хотел переехать с ребенком в другой город, и, соответственно перевести его в другую школу. В том городе, в который переезжаем, мы прописаны. Вопрос: Обязательно ли мне ехать в эту школу за справкой, или же можно решить вопрос ребёнка о переводе дистанционно, чтобы не кататься туда- сюда.

Спасибо.

, Виктор, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Порядок перевода осуществляется согласно положениям ведомственного приказа.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности»:

8. Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся

или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего

обучающегося следующие документы:

личное дело обучающегося;

документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

9. Требование предоставления других документов в качестве основания для зачисления обучающихся в принимающую организацию в связи с переводом из исходной организации не допускается.

10. Указанные в пункте 8 настоящего Порядка документы представляются совершеннолетним обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося в принимающую организацию вместе с заявлением о зачислении обучающегося в указанную организацию в порядке перевода из исходной организации и предъявлением оригинала документа, удостоверяющего личность совершеннолетнего обучающегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося.

11. Зачисление обучающегося в принимающую организацию в порядке перевода оформляется распорядительным актом руководителя принимающей организации (уполномоченного им лица) в течение трех рабочих дней после приема заявления и документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, с указанием даты зачисления и класса.

12. Принимающая организация при зачислении обучающегося, отчисленного из исходной организации, в течение двух рабочих дней с даты издания распорядительного акта о зачислении обучающегося в порядке перевода письменно уведомляет исходную организацию о номере и дате распорядительного акта о зачислении обучающегося в принимающую организацию.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70653798/#ixzz50PJ5oI2p