Какая продолжительность отпуска у рентгенолаборанта?

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста,какая продолжительность отпуска у рентгенолаборанта? в трудовом договоре прописано 28 дней основной отпуск+7 дней дополнительный.

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 117 ТК РФ 7 дней это минимальная продолжительность дополнительного отпуска за работу во вредных условиях.

Если профессия или должность входит в Список производств, должностей с вредными условиями, работа в которых дает право на дополнительный отпуск (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22), то применяется Список, если там больше 7 дней.

В Разделе XLI Рентгеновское излучение указаны работники, занятые в Вашей сфере, там отпуск в зависимости от вида работ с рентгеновским излучением установлен от 12 до 18 рабочих дней.

Также для работ с рентгеновским излучением и применением открытых радиоактивных источников в отношении врачей, среднего и младшего медперсонала установлена сокршенная 36-часовая рабочая неделя (Раздел 15 Приложение 1 Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101).