Обязан ли суд привлекать собственника в качестве 3 лица?

Было дтп страховая взыскала в порядке суброгации с виновника дтп но виновник не собственник , обязан ли суд при таких делах привлекать в качестве 3 лица собсивенника имущества ?

, Анастасия, г. Москва

ДОбрый день.

В ГК РФ есть положение об ответственности собственника за вред, причиненный источником повышенной опасности (ТС, например)

По содержанию  абз. 2 ч. 1 ст. 1079 ГК РФ, следует, что  обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Согласно ч. 2 ГК, владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Таким образом, освобождение владельца источника повышенной опасности от ответственности возможно лишь в случае отсутствия его вины в противоправном изъятии источника повышенной опасности.

Следовательно, собственник должен быть участником данного судебного процесса.