Куда сдавать права при лишении по статье 12,2 часть 2?

Добрый день! Лишили прав по ст. 12.2 ч.2 на месяц в Москве. Судья сказала, что могу сдать по месту прописки в М.О., пришел в местное ГИБДД, там мне сказали, что в их базе я не числюсь, как лишенный и нужно ехать сдавать права в отдел ГИБДД который выписывал протокол, так как возможно в их базе (Москва) будет числиться, что я не сдавал права на время лишения. Кто прав?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Дмитрий!

Сотрудники ГИБДД не правы в данной ситуации.

В течении трех рабочих дней с того момента, как постановление о лишении вступило в законную силу, водительское удостоверение нужно сдать в ГИБДД.

Срок лишения водительского удостоверения начинает своё течение с даты получения его ГИБДД (ст. 32.7).

Сдаётся удостоверение в ближайшее отделение ГИБДД лично.

 Для фиксации этого факта нужно написать заявление в 2-х экземплярах, чтобы на одном из них сотрудник ГИБДД поставил отметку о принятии.

В заявлении нужно указать: Кому адресовано (ФИО, должность руководителя отделения ГИБДД). От кого (ФИО, другие паспортные данные заявителя). Его адрес. ФИО судьи. Реквизиты постановления. Просьбу принять водительское удостоверение. Его реквизиты: серия, номер, категория, кем и когда выдано. Дата. Подпись.

На втором экземпляре сотрудник ГИБДД ставит отметку о приеме заявления и водительского удостоверения, дату, должность, фамилию и подпись.

Можете приложить копию решения суда.