Каков перечень документов на открытие магазина для продажи кальянных табаков?

перечень документов на открытие магазина для продажи кальяных табаков?

можно выставлять на ветрину табаки кальяные?

3-4 кв метра магазин , арендовал этот магазин,нужна ли сертификация в пож.безопастность ,арендодатель говорит что нет

и в росспотребнодзоре ?

может еще нужны докуметы?

заранее спасибо

, ЕВГЕНИЙ, г. Казань
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Требуется уведомлять Роспотребнадзор об открытиие магазина, также Госпожнадзор.

Должно быть специально оборудованное здание, предназначенное для продажи табачных изделий, удаленное от образовательных учреждений и учреждений культуры.

Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест (п. 1 ст. 19

ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Кальянные смеси с содержанием табака возможно помещении только если он будет отвечать понятию магазина или павильона, приведенному в ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее — Закон N 15-ФЗ).