Через какое время можно подать на освобождение по УДО?

Мужу дали 3.6года по 111ч2 присвоили 228,ч2 и в совокупности вышло 4года,2уже прошло!Когда и как можно подать на удо?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Мирза Мирзаев
Адвокат, г. Москва

ОБА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО КОТОРЫМ ВАШ МУЖ ПРИЗНАН ВИНОВНЫМ ОТНОСЯТСЯ К ТЯЖКИМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ И В СООТВЕТСТВИИ НА ОСНОВАНИИ П. «Г» ЧАСТИ 3 СТАТЬИ 79 УК РФ ВАШ МУЖ ДОЛЖЕН ОТБЫТЬ НЕ МЕНЕЕ ТРЕХ ЧЕТВЕРТЕЙ НАЗНАЧЕННОГО СРОКА НАКАЗАНИЯ И ПОСЛЕ ЭТОГО МОЖНО ХОДАТАЙСТВОВАТЬ ОБ УСЛОВНО-ДОСРОЧНОМ ОСВОБОЖДЕНИИ.

ТО ЕСТЬ ПОСЛЕ ОТБЫТИЯ 3-ХЛЕТ

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ "… об УДО":

Если лицо осуждено по совокупности преступлений различной категории тяжести либо по совокупности приговоров, то при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом надлежит исходить из окончательного срока наказания, назначенного по совокупности. При исчислении от этого срока той его части, после фактического отбытия которой возможно применение условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, судам следует применять правила, предусмотренные пунктами «а»«б»«в» части 3 статьи 79абзацами вторымтретьимчетвертым части 2 статьи 80статьей 93 УК РФ для наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность.

Соответственно, должно пройти не менее трёх четвертей.

Вместе с тем, для замены неотбытой части наказания более мягким видом, необходимо, чтобы прошло не менее половины срока.

Возникнет необходимость, обращайтесь.