Какова процедура и условия сдачи квартиры в аренду через риелтора?

Как должен выглядеть договор аренды?

Безопасно ли проводить сделки через риелтора?

Что такое депозит?

На кого заключается договор?

Как расторгнуть договор если жильцы не платят?

Кто должен платить коммунальные платежи?

Есть ли какие нибудь подводные камни у риелторов?

, Татьяна, г. Москва
Светлана Белкина
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Договор составляется в письменной форме, депозит это сумма денег, которые арендатор оставляет арендатору как залог оплаты возможного ущерба, кто будет оплачивать коммунальные платежи зависит только от Вас, как решите, так и укажите в договоре. Отношения с риелтором также оформляются договором, в нем и смотрите внимательно что именно Вы обязаны ему оплатить и пр. И собственно обязанности риелтора. Если нужно помочь проанализировать условия договоров, сформулировать Ваши условия, обращайтесь!

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна

Если вы в состоянии найти квартиранта сами, то обращаться к риэлтору нет необходимости. Их услуги будут оплачиваясь за ваш счет, хотя не исключено что у него есть долее «платежеспособный клиент»

Составив договор один раз с юристом вы получите документ который можно использовать как форму для сдачи в наем квартиры неоднократно. При этом риэлтор наверняка предусматривает в договоре " крючки " чтобы вам было необходимо пользоваться его услугами и платить каждый раз. Это и есть «подводные камни»

Обращайтесь в чат для составления документа в кратчайшие сроки.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Юлия Рыбина
Юрист

1. на  договор  аренды как и  на любой договор распространяется свобода договора.

То есть стороны заключаемой сделки сами определяют условия. Однако существенные условия это объект аренды и условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение

2. все зависит от риелтора. Если риелтор профессионал, то конечно безопасно.

3. это распространенная форма защиты арендуемого жилья от негативных последствий.

Страховой депозит возвращается нанимателю при расторжении договора найма жилья , после проверки сохранности имущества и при отсутствии задолженностей за телефонные переговоры и прочие, оговоренные договором платежи

4.про какой вы договор вы говорите? Стороны договора аренды: арендатор и арендодатель. Стороны договора безвозмездного оказания услуг: Риелтор (фирма или физ.лицо) и Вы как заказчик

5. в связи с существенным нарушением условий договора на оснвоании ст 450 ГК РФ вы имеете расторгнуть договор в одностороннем порядке

6. все зависит от того что прописано в договоре. Если в договоре обязаность по оплате комунальных платежей возложена на арендодателе то собсвенно он и платит.

7. для избежания «подводных камней» внимательно изучайте договор, заключенный с ними