1. на договор аренды как и на любой договор распространяется свобода договора.
То есть стороны заключаемой сделки сами определяют условия. Однако существенные условия это объект аренды и условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение
2. все зависит от риелтора. Если риелтор профессионал, то конечно безопасно.
3. это распространенная форма защиты арендуемого жилья от негативных последствий.
Страховой депозит возвращается нанимателю при расторжении договора найма жилья , после проверки сохранности имущества и при отсутствии задолженностей за телефонные переговоры и прочие, оговоренные договором платежи
4.про какой вы договор вы говорите? Стороны договора аренды: арендатор и арендодатель. Стороны договора безвозмездного оказания услуг: Риелтор (фирма или физ.лицо) и Вы как заказчик
5. в связи с существенным нарушением условий договора на оснвоании ст 450 ГК РФ вы имеете расторгнуть договор в одностороннем порядке
6. все зависит от того что прописано в договоре. Если в договоре обязаность по оплате комунальных платежей возложена на арендодателе то собсвенно он и платит.
7. для избежания «подводных камней» внимательно изучайте договор, заключенный с ними