Почему вернули иск, если Сбербанк отказывает в выплате компенсации по вкладу?

Добрый день. Моя бабушка умерла в 1992 году. Я в наследство вступала спустя полгода после смерти, что подтверждено отметками банка в сберкнижке в 1993-1994 гг В 2016 году в банке писала заявление на получении компенсации. Сбербанк отказывает в выплате компенсации по вкладу ссылаясь то на потерю вклада, то на потерю банком завещательного распоряжения. У меня на руках: сберкнижка со штампом"вклад завещан", свидетельство о смерти моей бабушки, на оборотной стороне которого есть надпись о том, что я являюсь наследником. И эта надпись заверена печатью сбербанка. . Я 27 ноября подала иск в суд Сейчас узнала, что суд вернул иск. В чем может быть причина отказа?

, Светлана, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Причины о возвращении иска могут быть просто формальными, получите определение о возвращении иска и там все будет написано.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Необходимо прочесть что написано в определении суда.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.
2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.