Действительно ли коллекторы спишут долг, если заплатить им часть суммы?

Пришло письмо о прекращении взыскания долга в случае уплаты части долга 40тыс руб то они спишут 156879руб, правда ли это или им заплатиш а они через какое то время опять начнут требовать выплаты??

, Татьяна, г. Владимир
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

На основания какого-либо письма действовать не стоит. Вы можете обратиться по такому письму в коллекторское агентство для заключения соглашения об отступном, где КА и Вы в соглашении пропишите все детали.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Вы получали от службы коллекторов договор о переуступке права требования, Заключенный между Кредитором и службой взыскания?

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 4 статьи 388 дополняется новым абзацем.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Похоже очень на развод вас коллекторами, оплату вы должны вносить на счет кредитора, то есть на счет той организации в которой брали заем. Если такого договора вам служба взыскания не предоставила, то скорее всего это развод. Кроме того устная договоренность с сотрудниками служб взыскания ни к чему их не обязывает, сегодня заплатите 40, завтра попросят еще 40. Потребуйте официального заключения соглашения как минимум.

Валерий Головин
Юрист

Добрый день!

Пришло письмо о прекращении взыскания долга в случае уплаты части долга 40тыс руб то они спишут 156879руб, правда ли это или им заплатиш а они через какое то время опять начнут требовать выплаты??

В данном случае действовать только на основании письма коллекторов — не стоит. Если коллекторы готовы закрыть долг за определенную сумму, то надо чтобы коллекторы подготовили договор о прекращении обязательств указав какую именно сумму Вы оплачиваете, каким образом и в какие сроки. Также надо убедиться, что на самом деле коллекторы действуют законно от имени первоначального кредитора.

С Уважением,

Надеюсь я Вам помог

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Это возможно, при заключении письменного соглашения об этом. Однако, прежде нужно убедиться в полномочиях нового кредитора. Последний, при переходе прав требования, обязан письменно, уведомить должника об этом (это, кстати, может сделать и «старый» кредитор).