Есть ли запрет на выезд за границу, если производство появилось на сайте два дня назад?

Судебное производство на 1200000 руб. появилось на сайте госуслуги сегодня. На руках билеты в Чехию вылет 07.12.2017г.

Может ли быть наложен запрет на выезд в столь короткое время?

, Татьяна,
Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Необходимо уточнить, это просто судебное разбирательство, или уже вступившее в силу решение?

Чтобы вам запретили выезжать, у пограничников должно быть постановление судебных приставов. Если в отношении вас нет исполнительного производства, то и бояться нечего.

Светлана Клочкова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна,

Наверное Вы имеете в виду исполнительное производство. Запрет на выезд заграницу может быть наложен в частности в случае неисполнения должником в установленный для добровольного исполнения срок требований судебного акта, при сумме задолженности более 30 тыс.руб.

По общему правилу  срок для добровольного исполнения — 5 дней с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации подлежит утверждению начальником отдела — старшим судебным приставом или его заместителем. Отсутствие грифа утверждения влечет недействительность такого постановления.

Валерий Головин
Юрист

Добрый день!

Судебное производство на 1200000 руб. появилось на сайте госуслуги сегодня. На руках билеты в Чехию вылет 07.12.2017г.

Может ли быть наложен запрет на выезд в столь короткое время?

Надо разобраться какое именно дело появилось на сайте госуслуг. Если есть решение по делу, но исполнительное производство еще не открыто то Вам беспокоиться нечего. Но если возбуждено исполнительное производство  у пристава — тогда Вас не выпустят за границу.

С Уважением,

Надеюсь я Вам помог.