Можно ли оформить земельный участок под МКД и каким образом?

Здравствуйте, у меня жилье по соцнайму в многоквартирном деревянном доме на трех проживающих, имеется земельный участок, разделен на всех. Можно свою часть земельного участка как-нибудь оформить оформить(в аренду, и т.д.)?

Уточнение от клиента

Один из соседей собственник жилья, он оформил свою часть земельного участка(огорода) в аренду.Меня интересует огород.

, Оксана, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана.

Нет так как участок под МКД является общедолевой собственностью собственников помещений в МКД

п. 4) ч. 1ст. 36 ЖК РФ

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Оксана, я лично не вижу причин, почему вы не можете арендовать земельный участок. Вы не собственник квартиры, квартиру вам предоставляет администрация, которая является владельцем доли в праве общей долевой собственности на земельный участок под многоквартирным домом.

В соответствии с п.4.ч.1. ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом.

Если земельный участок сформирован (поставлен на кадастровый учет), он переходит бесплатно с момента формирования в общую долевую собственность владельцев квартир в многоквартирном доме. А следовательно, эти владельцы вправе определить между собой порядок пользования данным земельным участком (кто какой частью участка пользуется), тем более что у вас там огороды и один владелец уже часть участка использует. Не вижу в законе запрета, если один из владельцев участка сдаст в аренду свою часть. Обратитесь в комитет по имуществу и земле вашего города для оформления права аренды на интересующую вас часть участка, вам в любом случае этот вопрос необходимо выяснить там. Заодно и узнаете сформирован участок под домом или нет.