Можно ли оспорить иск мужа по уменьшению размера алиментов?

Бывший муж подал на уменьшение алиментов.Можно ли как-то оспорить его иск?Он состоит в браке и ей тоже платит алименты в размере 25%

Уточнение от клиента

Сейчас он платит мне и ей по 25%,проживает с ней.Просит снизить,на двах нам 33% разделят?У меня доход 11000тысяч.Других доходов нет.У нее еще есть ребенок от прежнего брака и она в декрете.

, Мария, г. Самара
Руслан Пагаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Мария.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов они взыскиваются судом в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода родителя на одного ребенка, 1/3 – на двух детей, 1/2 – на трех и более детей (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Иногда возникают случаи, при которых взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Тогда суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ). Это происходит при отсутствии у плательщика алиментов дохода, при периодическом заработке, либо получении им зарплаты в натуре или в иностранной валюте.

Если у Вашего бывшего супруга отсутствует постоянный доход, то Вам лучше взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. ( п. 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ).

В таком случае отец детей не сможет занижать размер алиментов.

В противном случае размер алиментов будет уменьшен судом.

С уважение Руслан Варламович П.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария! В настоящее время вопрос об уменьшении размера алиментов решается судами неоднозначно. Действительно, в ст.81 СК РФ указан размер алиментов в процентах от заработка и/или иных доходов плательщиков в зависимости от количества детей, находящихся на иждивении. Но Верховный Суд РФ указал, что без оценки всех обстоятельств каждого конкретного дела обойтись здесь невозможно. Согласно позиции, высказанной в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.), безусловным основанием для снижения размера алиментов в порядке ст. 119 СК РФ не являются: изменение материального положения родителей как таковое, наличие кредитных обязательств, несение расходов на жилье; образовавшаяся задолженность по алиментам; ухудшение состояния здоровья, не препятствующее продолжению прежней работы; наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере. Необходимо установить, что подобные обстоятельства не позволяют лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (zakon.ru/blog/2015/5/18/verxovnyj_sud_rasskazal_kak_nuzhno_vzyskivat_alimenty__korotko_o_glavnom).

Вам следует подготовить возражения на исковое заявление бывшего супруга исходя из изложенной выше позиции Верховного Суда РФ; в обоснование своих возражений Вы можете предоставить в суд справку о своей заработной плате, а также сведения о размере (хотя бы приблизительном) ежемесячных затрат на содержание ребенка (можно в виде списка ежемесячных расходов).

В случае необходимости Вы можете обратиться ко мне в чат для более детальной консультации или для составления возражения на иск.

С уважением, А.Д.Руслин.