Как можно в суде грамотно защититься, если показало алкоголь 0, 2 промилле?

На трассе остановил ДПС, дыхнул - показало 0,2. Все акты подписал. В течении 2х часов прошел медосвидетельствование, где показало 0.00.

  • акт1
    .pdf
  • акт2
    .pdf
  • акт3
    .pdf
, Николай, г. Нижнекамск
Дмитрий Безделин
Адвокат, г. Москва

Как можно в суде грамотно защититься если показало алкоголь 0,2

На трассе остановил ДПС, дыхнул — показало 0,2. Все акты подписал. В течении 2х часов прошел медосвидетельствование, где показало 0.00.

Здравствуйте, Николай.  Вы прошли самостоятельно медицинское освидетельствование, данный акт скорее всего суд не признает допустимым доказательством. Здесь необходимо выстроить линию защиты, исходя из материалов дела составленные в отношении Вас.

Удачи Вам!

Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Николай! Ситуация очень сложная. В Вашем акте медосвидетельствования Вы дышали дважды: в 11.32 показало 0,03 мг./л, а только в 11.48 — 0,00. При этом в 09.38 при освидетельствовании полицейским — 0,204 мг/л. Налицо динамика — от 0,204 до 0,00. Это говорит о том, что легкое опьянение все таки было, а это лишение прав.

Что же делать?

1. Ваш акт скорее Вам навредит, чем поможет, по причинам, указанным выше. Т.е. он подтверждает, что до 0 показания снизились с течением времени. Если бы оба выдоха были 0, то этот акт может быть чем то вам помог. Поэтому, если вы его в суд еще не предъявляли, по может  и не надо его показывать.

2. К акту ГИБДД не приожен чек, который был распечатан алкометром Pro-100 Combi. Надо смотреть что там написано, в частности дата поверки (24.07.2017-так указано в акте) и каковы результаты тестирования воздуха до вдоха.

3. Неизвестно, была ли видео запись процедуры тестирования? В суде эту видеозапись надо истребовать у ГИБДД.

4. Надо в суде говорить, что инспектор при включении прибора не подсоеденил мундштук, и тестирование воздуха было без мундштука. п.2.2.4 Руководства по эксплуатации предусматривает наличие подключенного мкндштука. Если его нет, то освидетельствование проведено с нарушением установленного порядка, а показания могут быть признаны недостоверными.

2.2.4 Если во время автотестирования в мундштуке или заборной системе обнаружены пары алко-
голя, на дисплей выводится сообщение «Обнаружен алкоголь», и анализатор отключается. В этом
случае действуйте согласно 2.6.19 настоящего РЭ

.

Текст Руководства в прилагаемом файле.

Если ознакомиться с материалами дела в суде, то можно еще что-нибудь найти. Вам лучше воспользоваться услугами квалифицированного юриста.