Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как продать приватизированную квартиру, если один из дольщиков против?

Здравствуйте!У нас 3-х комн.кв-ра общей площадью 67 кв.м,жилая 41,2 кв.м.В ней зарегистрированы 4 чел.,Я,мои сын и дочка(несовершеннолетние)и моя мама.Каждому принадлежит по 1/4 доли.По определённым причинам я с детьми в данной кв-ре проживать немогу.Мама против продажи кв-ры.Подскажите пожалуйста,как я могу продать или разделить эту кв-ру.

22 Августа 2013, 15:09, вопрос №183496 Любовь, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Собственник вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению. 

    То есть Вы сами действуя в своих интересах и интересах детей вправе продать свои доли.

    При этом Вы обязательно сначала должны предложить выкупить доли другим сособственникам. В данном случае — Вашей маме.

    Если в течении месяца с момента предложения Ваша мама не изъявит желания выкупить Ваши доли, то Вы вправе продать свои доли и доли детей сторонним лицам.

    Учтите, что продажа долей несовершеннолетних детей решается с согласия органа опеки и попечительства. При этом у Вас могут потребовать  предоставить доказательства того, что в случае продажи долей, детям  будет немедленно приобретено жилье не худшее по условиям.

    Но конечно стоит учитывать, что продажа долей в квартире, где остается ещё другой собственник и жилец может существенно снизить стоимость Ваших долей при продаже.

    22 Августа 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Любовь, к сожалению никак!

    так как ля продажи квартиры Вам прежде всего понадобиться:

    -паспорт всех участников сделки
    -свидетельство о праве собственности на квартиру
    -нотариальное разрешение на продажу всех собственников
    -нотариальное разрешение на продажу законных представителей детей
    -постановление органов опеки и попечительства
    -выписка из кадастрового паспорта
    -договор купли-продажи
    -акт приема-передачи
    -квитанция об оплате госпошлины
    -регистрация прав собственности на покупателей

    Я так понимаю мама Ваша против продажи-следовательно разрешения не даст, ко всему прочему дети Ваши несовершеннолетние (а это вдвойне проблематичней )- Вам потребуется постановление органов опеки и попечительства которые очень придирчивы и согласно практики- редко выдают постановление и разрешают продать доли несовершеннолетних боясь за них -то что те останутся не  с чем).

    Так что либо договаривайтесь по-хорошему с мамой, либо Вам придется дождаться совершеннолетия детей!

    с уважением

    Если ответ понравился поставьте плюс.

    Всего доброго!

    22 Августа 2013, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats