8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли открытый больничный по уходу за ребенком инвалидом?

На боль ничном с ребенком инвалидом находился я(отец)с 15 августа по 16 октебря 2017г.За все это вреия у меня было 4 больничных листа и мне работодатель их оплачивал по мере поступления . В дальнейшем на больничный ушла жена и при сдаче первого листа не трудоспособности с продлением работодатель отказывается его оплачивать до полного выздоравления. Имеют-ли они право и какими статьями трудового кодыкса руководствоватся.

, Виталий, г. Норильск
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

На боль ничном с ребенком инвалидом находился я(отец)с 15 августа по 16 октебря 2017г.За все это вреия у меня было 4 больничных листа и мне работодатель их оплачивал по мере поступления. В дальнейшем на больничный ушла жена и при сдаче первого листа не трудоспособности с продлением работодатель отказывается его оплачивать до полного выздоравления.

Виталий

Добрый день! Прошу уточнить отказывает отплачивать вообще? Или оплатит по мере выздоровления ребёнка?

В дальнейшем на больничный ушла жена и при сдаче первого листа не трудоспособности с продлением работодатель отказывается его оплачивать до полного выздоравления.

Виталий

В данном случае пусть супруга подаст письменное заявление на произведение оплаты данного больничного листа. Если оплаты не будет то пусть подаёт письменное заявление в адрес трудовой инспекции и прокуратуры.

Имеют-ли они право и какими статьями трудового кодыкса руководствоватся.

Виталий

Закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 

при необходимости лечении ребенка амбулаторно или в условиях стационара предусматривает возможность освобождения от работы с осуществлением за ним ухода матерью, отцом и другими родственниками и заменяющими их лицами в связи с:

периодом острого заболевания ребенка или обострения хронической болезни;
необходимостью облегчения его состояния с помощью комплекса медицинских вмешательств;
действиями медицинского персонала, осуществляемыми с целью восстановления или улучшения детского здоровья.

В 2016 году в соответствии с Решением Верховного Суда России № АКПИ 14-105 от 25.04.2014 года

больничный по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет выдается детскими поликлиниками и больницами родителям (матери или отцу), другим родственникам (например, бабушке) или заменяющим их лицам (опекунам, попечителям) на весь период лечения, осуществляемого:

в амбулаторных условиях (на дому с периодическим посещением медицинской организацией);
в стационарных (в том числе в стационарах детских поликлиник) — при условии совместного пребывания указанных лиц с ребенком в медицинской организации на весь период лечения.

Однако при этом общая длительность пребывания родителей на больничном по уходу за ребенком до 7 лет за один календарный год не может превышать:

60 дней — в общем случае;
90 дней — в случае осуществления лечения заболеваний, включенных в перечень Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 года № 84н.
За аналогичные периоды в соответствии с положениями закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 года застрахованным лицам в системе обязательного социального страхования работодателем или органом ФСС рассчитывается и выплачивается соответствующее пособие по временной нетрудоспособности.

При болезни детей возрастом от 7 до 15 лет родителям и другим родственникам, фактически осуществляющим уход при лечении, по листку нетрудоспособности устанавливаются сокращенные сроки больничного: до 15 дней по каждому случаю лечения в амбулаторных условиях или в стационаре (при условии совместного пребывания в мед. учреждении);
до 45 дней в общем за один календарный год.

На детей старше 15 лет — только при амбулаторном лечении на срок до 3 дней (или до 7 дней по решению врачебной комиссии).
Особые сроки предусматриваются при лечении ребенка-инвалида, ВИЧ-инфицированных детей, при поствакцинальных осложнениях или детских онкологических и радиационных заболеваний, а также при карантине детей, посещающих детские сады и другие дошкольные образовательные учреждения (ДОУ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Трудовое право
Подскажите, сколько часов в неделю должно уходить в реабилитационном центре с детьми увз и инвалидами у
Здравствуйте. Я работаю в реабилитационном центре отделение овз и инвалидам педагогам-психологом. Мои Занятия проходят индивидуально, 36 часовая неделя запятая в день мне ставят по шесть- семь детей, я не успеваю заполнять документацию, На просьбу ставить меньше детей, говорят что нужна активность. Подскажите, сколько часов в неделю должно уходить в реабилитационном центре с детьми увз и инвалидами у педагога-психолога на теоретическую и практическую часть, и регламентируется ли где это законом? Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4098486, Анастасия, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Правомерно ли запрещает опека?
Здравствуйте, у меня 7 лет под опекой ребенок, год назад я ребенку оформила пенсию по инвалидности, сейчас я его усыновила. Его пенсия вошла в доход моей семьи, тем самым при назначении УП моим кровным детям срезали до 50%, по факту усыновление опека не даёт разрешение снять пенсию ребенка инвалида. Правомерно ли запрещает опека?
, вопрос №4096370, Татьяна, г. Нижнеудинск
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Дата обновления страницы 05.12.2017