Смена генерального директора

Добрый день!

Подскажите, у нас ООО: 70% принадлежит юр.лицу + 30% выкуплено и нерасперделено (год еще не прошел).

Возможно ли при таком составе участников заменить Генерального директора?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Возможно ли при таком составе участников заменить Генерального директора?

Татьяна

Здравствуйте. Ваш состав участников никак не мешает Вам сменить директора. Просто в собрании принимает участие только один участник-владелец 70% долей, он и принимает решение о смене директора. 30% долей, которые находятся на обществе и не распределены, не голосуют.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна

А почему вы ждете год прежде чем распределить долю? (передать ее единственному участнику).

Согласно п.2 ст. 24 Закона об ООО

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.Система

т.е. сделать это надо в течение года, а не по истечению года, можно было сделать сразу после выхода участника.

Сейчас же, поскольку доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, (п.1 ст. 24 Закона об ООО) Ваш единственный участник может единолично сменить генерального директора.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день, Татьяна.

Полностью согласна с коллегами, но добавлю, что Вы одновременно в одном заявлении Р14001 можете и сменить ген.директора, и распределить доли, принадлежащие обществу, оставшемуся участнику. Тем самым сэкономите и время, и деньги (например, нотариальные услуги, если оформляете заявление через нотариуса). Нужна помощь в подготовке документа, обращайтесь в чат.