Можем ли мы отказаться от карты МИР и что для этого нужно?

Здравствуйте. Имеется вопрос по карте МИР. Наша организация является государственной, но не является бюджетной (мы живем за счет обязательных страховых сборов). Управляющий требует от нас написать заявление на перевод зарплаты на карты МИР. Насколько это соответствует законодательству и не является ли это нарушением со стороны организации, с учетом того, что на данный момент все сотрудники получают зарплату на действующие карты других видов (mastercard, visa).

, Александр, г. Хабаровск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Из вашего описания я не понял, что это за организация, поэтому не могу конкретно ответить вам: да или нет. Лучше было бы ее назвать.

Но есть закон, где написано, что кредитные организации — участники НСПК, должны зачислять зарплату

 работников (персонала) государственных и муниципальных органов, учреждений, государственных внебюджетных фондов на национальные платежные инструменты (т.е. карты «Мир»).

Обоснование

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»
Ст. 30.5

5.5.Обязанности кредитных организаций, установленные частями 5 и 5.1 настоящей статьи, возникают при осуществлении операций со следующими выплатами:
1) денежное содержание, вознаграждение, довольствие государственных служащих;
2) оплата труда работников (персонала) государственных и муниципальных органов, учреждений, государственных внебюджетных фондов;
3) государственные стипендии;
4) пенсии и иные социальные выплаты, осуществление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации;
5) ежемесячное пожизненное содержание судей.

5.Кредитные организации при осуществлении операций с предусмотренными частями 5.5 и 5.6 настоящей статьи выплатами за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (далее — выплаты) обязаны (за исключением случаев, предусмотренных частью 5.4 настоящей статьи) в сроки, установленные частью 5.3 настоящей статьи:
1) предоставлять клиентам — физическим лицам только национальные платежные инструменты в случае, если банковский счет предусматривает осуществление операций с использованием платежных карт. Кредитная организация, предоставляющая национальные платежные инструменты, определяет не менее чем один вид платежной карты (тип продукта в зависимости от предоставляемых клиенту — физическому лицу услуг), которая является национальным платежным инструментом и за предоставление, годовое обслуживание которой, за выдачу наличных денежных средств по которой в указанной кредитной организации, а также в ее банкоматах не взимается плата с клиентов — физических лиц, получающих выплаты, предусмотренные пунктом 4 части 5.5 настоящей статьи;
2) зачислять выплаты на банковские счета клиентов — физических лиц, операции по которым осуществляются с использованием национальных платежных инструментов.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 88-ФЗ)
5.1. Кредитные организации обязаны осуществлять на территории Российской Федерации операции с использованием платежных карт по банковским счетам, на которые зачисляются получаемые клиентами — физическими лицами выплаты, только с использованием национальных платежных инструментов. Положения настоящей части не ограничивают право владельца счета осуществлять операции по такому банковскому счету без использования платежной карты.

Уточнение: если вы относитесь к категориям выплат 1-3 (см. выше п. 5.5), то по существующим картам можно получать зарплату до 01.07.2018

5.3. Обязанности кредитных организаций, установленные частями 5 и 5.1 настоящей статьи, наступают:
1) в отношении клиентов — физических лиц при их обращении за открытием банковского счета в целях получения выплат на вновь открываемые банковские счета, предусматривающие осуществление операций с использованием платежных карт, — с 1 июля 2017 года;
2) в отношении клиентов — физических лиц (за исключением указанных в пункте 1 настоящей части), получающих выплаты, указанные в пунктах 4 и 5 части 5.5 настоящей статьи, на банковские счета, предусматривающие осуществление операций с использованием платежных карт, не являющихся национальными платежными инструментами, — по истечении срока действия указанных платежных карт, но не позднее 1 июля 2020 года;
3) в отношении клиентов — физических лиц (за исключением указанных в пункте 1 настоящей части), получающих выплаты, предусмотренные пунктами 1 — 3 части 5.5 настоящей статьи, — с 1 июля 2018 года.

В то же время, нужно учесть еще 2 момента:

1) организация может выбрать в качестве зарплатного банк, который не является членом НСПК, тогда в нем и не будет карт «Мир». Но может ли бюджетная организация выбрать иной банк чем Сбербанк и ВТБ-24 (которые являются членами НСПК)? Вопрос открытый, скорее всего заключение с ними договора происходит по адм. распоряжению. Надо изучать

2). У работника никто не отнимал право на выбор зарплатного банка. Он может выбрать банк — не член НСПК.

ст. 136 ТК РФ

...

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.