Каков порядок взыскания с исполнителя штрафа и пени по контракту?

Заказчиком заключен контракт по 44 ФЗ от 05.04.2013г. , по условиям которого Исполнитель обязуется ежемесячно оказывать услуги по техническому обслуживанию пожарной сигнализации объектов Заказчика, а Заказчик оплачивает услуги в соответствии с условиями контракта.

В контракте порядок оплаты услуг определен следующим образом: Оплата за оказанные услуги производится Заказчиком по факту оказания услуг путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя ежемесячно, до 15 числа месяца, следующего за расчётным периодом (расчётным периодом является месяц), на основании выставленного Исполнителем счета-фактуры и акта об оказанных услугах. Срок оказания услуг с 01.01.2017 по 31.12.2017г,

периодичность обслуживания установлена Заказчиком для Исполнителя в зависимости от вида работ: раз в 2 недели, ежемесячно. За октябрь, ноябрь 2017г Исполнитель не представил заказчику ни акт об оказании услуг ни счет-фактуру для оплаты. Ответственность Исполнителя прописана в контракте таким образом:

В случае просрочки исполнения Исполнителем обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчик направляет Исполнителю требование об уплате штрафа и (или) пени.

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Исполнителем обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены Контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Контрактом и фактически выполненных Исполнителем.

Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение Исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения Исполнителем обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом.

Размер штрафа для Исполнителя устанавливается Контрактом в виде фиксированной суммы 17865 рублей 20 копеек и составляет 10 процентов цены Контракта;

В этом случае Заказчику направлять претензию с требованием об уплате и пеней и штрафа или только штрафа?

, Анна, г. Красноярск
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Уважаемая Анна, в Вашем случае необходимо направлять претензию с требованием об уплате штрафа. Поскольку не предоставление акта об оказанных услугах является фактом ненадлежащего исполнения обязательств Исполнителем.

Начисление пеней, соответственно, за просрочку в данной ситуации - не правомерно. Начисление в совокупности проходило бы в том случае, если бы Исполнитель нарушил общий срок оказания услуг. Привязываться к периодичности Вам настоятельно не рекомендую. В случае проведения проверки, может быть выявлен факт необоснованного начисления пени.