416 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Административное право

Что делать, если незнакомец грубо схватил женщину за руку?

Если в торговом центре незнакомый мужчина грубо схватил женщину за руку, стал над ней смеяться и говорить неприятные вещи - можно ли охране этого человека задержать для выяснения обстоятельств и предъявить обвинение в чем-либо? Охрана проигнорировала просьбы женщины помочь. Администрация оправдала это тем, что физического увечья не было (синяков и пр.), поэтому они не имеют права задерживать человека. Хотя налицо моральный ущерб. Это правильно или нет?

Можно ли узнать номер статьи закона, где прописано это. Большое спасибо.

04 Декабря 2017, 22:14, вопрос №1834590
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Яна. Охрана не правомочна предъявлять обвинения. Противоправные действия пресекаются и расследуются правоохранительными органами, а не ЧОПами. И откуда у ЧОПа право кого-то задерживать? У охранников (гражданских лиц, работающих по трудовому договору)  прав для задержания других лиц не больше, чем у вас. Хотя чисто по-человечески могли бы и помочь. Но это уже вопрос воспитания и личной ответственности.

04 Декабря 2017, 22:46
q Отблагодарить
1 0