Как отсудить премию в соответствии с приказом, если отказывают в связи с беременностью?

Добрый день! Ситуация такая:

Я ушла в ежегодный отпуск, как потом оказалось уже в это время я была беременная. На предприятии существует приказ о премировании сотрудника, который отработал в течении 5 лет. (Я таковым сотрудником являюсь) руководство, подписавшее мне отпуск, решило эту премию не выдавать, как они считают, что я не доделала работу и ушла самовольно в этот отпуск, хотя есть подписанное директором заявление на отпуск. Можно ли отсудить эту премию?

, Татьяна, г. Набережные Челны
Светлана Белкина
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, Татьяна! Можно! На предприятии должно существовать положение о премировании на основании которого издается приказ о премировании. Если единственный условием для премирования является пятилетний стаж работы, без оговорок, то у Вас есть все основания отстаивать свои права, в т. ч. в суде. Можем обсудить это подробно с анализом и применением закона также могу составить документы по Вашему вопросу.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Да, можно отсудить эту премию, если локальным актом установлено право сотрудника на ее получение, если он проработал в течение 5 лет. Если более никакие условия для получения премии не установлены, то у Вас есть право обратиться в суд на основании ст.392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.