Можно ли расторгнуть договор переуступки права по ДДУ, если были получены не все документы?

Добрый день.Я заключил договор переуступки права по дду,оплатив всю сумму договора сразу. Цедент полностью оплатил сумму договора ду, но никаких платежных д-в не предоставил мне,кроме справки об отсутствии задолженности перед застройщиком.(которая была сдана в росреестр-у меня нет даже копии).Тоже самое со справкой о согласии застройщика...В данное время застройщик на стадии банкротства и я вряд ли смогу исполнить свои требования без этих документов? Могу ли я расторгнуть договор переуступки в связи с отсутствием этих док-в? Или возможна другая возможность для расторжения? Заранее благодарен!! Андрей.

, Андрей, г. Краснодар
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если право требования по договору переуступки уже зарегистрировано в Росреестре, то просто так расторгнуть договор Вы не сможете.

Есть такое основание для признания сделки ничтожной

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
Но в Вашей ситуации оспорить сделку по этой статье ГК можно только в том случае, если застройщик в реальности не давал согласия на переуступку либо если задолженность перед застройщиком не была погашена, а Вы, заключая сделку, заблуждались, думая, что это не так.