Как сформировать заявление на предоставление письменного отказа в приеме на работу?

Здравствуйте, моему мужу отказывают о приеме на работу ссылаясь на наличие у него судимостей по статьям 158 ч.2, 162, 226, 222 УК РФ, муж заказал справку о несудимости, она пришла и их у него нет, но даже при предъявлении данной справки, ему отказывают. Узнали, что есть серая база служб безопасности и там их кто-то прописал, она не официальная и предъявить нам нечего. Как сформировать заявление на предоставление письменного отказа, в нашем случае, все говорилось устно.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра.

Вы ничего не сделаете, так как сведения о судимости при желании можно найти в Интернете или в открытых правовых базах судебных решений.

Служба безопасности в нормальной компании всегда будет проверять лицо на наличие судимостей, так как это безопасность компании.  Так уж сложилось, что ни один работодатель не хочет брать на работу людей с судимостями, хотя фактически люди может и уже давно изменились. Вот это и есть последствия наличия судимости .

Отказ в приеме на работу -это право работодателя.  В Вашей ситуации возможно устроиться на работу только через знакомых или родственников, так как, если бы Вы были работодатель Вы бы взяли на работу человека с судимостью?