Как выехать из России с гражданством Украины?

Мне 17 лет, проживаю в россии, имею гражданство украины и россии, могу ли я вернуться в украину, без согласия родителей по украинскому паспорту? в украине о гражданстве рф не знают, соответственно будут задавать вопросы, как я попал на территорию россии, что в таком случае отвечать и как сделать так, чтобы меня пропустили в украину? никаких миграционных карт не имею

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Андрей. НЕт только по согласию одного из родителей, НО обратно из Украины  тоже нужно согласие обоих родителей

Вы можете выехать из РФ, только таким способом: Российским пограничникам показываете Российский паспорт, а Украинским Украинский паспорт и обратно тоже также, то что У Вас штампов не будет четыре в одном паспорте (2 раза выезд и въезд) и миграционной карты нет, никто У Вас не должен спросить

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Удачи Вам