Проблемы с проводкой и освещением в арендуемом помещении под детский центр

Здравствуйте! Я - ип, владелец детского учебно-развивающего центра. Снимаю помещение, которое отапливается только эл.обогревателями. неделю назад стало выбивать пробки от того, что много обогревателей включено и перестал гореть свет в половине помещения. Продолжать оказывать услугу в такой ситуации - потря репутации. А приостановить деятельность - потеря прибыли (упущенная выгода). Собственник помещения говорит, что не может найти электрика, который у них в штате (то ли он запил или еще что-то. А другого он звать не будет, так как другой не разберется. Что можно предпринять в этом случае?

, Ирина, г. Мончегорск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер Ирина!

Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Поэтому для начала вам необходимо изучить договор аренды, что у вас там прописано и кто отвечает за надлежащее состояние электричества в помещении.

Вы бы могли выложить договор аренды

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Если иное не предусмотрено договором, то Вы как арендатор помещения обязаны по закону, а значит и вправе самостоятельно производить текущий ремонт арендуемого помещения, поэтому вправе привлечь к оказанию услуг другого электрика.

Статья 616 Гражданского кодекса РФ:

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сейчас будет быстрее за свой счет устранить неисправность. Нормальный электрик разберется в электрической схеме арендуемого Вами помещения. Собственник, вероятно, не очень заинтересован в данной проблеме, поэтому ждать его электрика себе в убыток. Затем Вы можете руководствоваться данной нормой:

ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору: — потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
— непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
— потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.