Отказ страховой направить на ремонт к официальному дилеру

Добрый день.

Машина Ниссан Кашкай 2015г., на гарантии, 32500 км пробег, зарегистрирована и застрахована по КАСКО в Москве. Страховое событие произошло в г. Мариинский Посад, Чувашия.

При взаимодействии по урегулированию убытка, страховая отказывается давать направление на ремонт к официальному дилеру АВТОН в г. Чебоксары. Предлагают направление в КрасАвто, тк у страховой в Чувашии нет договорных отношений с АВТОН. Только с КрасАвто.

Либо предлагается пригнать повреждённую машину в Москву и получить направление от страховой на ремонт к официальному дилеру Ниссан.

Могу ли я ремонтировать машину в Чебоксарах у официального дилера?

Спасибо.

С уважением,

Федорова Валерия Анатольевна.

, Валерия Анатольевна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо проверять с кем действительно из мастерских работает эта страховая.

Дело в том что закон относит выбор мастерской на усмотрение страховой компании и к договору о страховании у вас должен идти список этих мастерских с кем Ваши страховщики работают.

Это так же касается и адресов.

По Москве тоже самое — проверьте работают ли они тут с офиц дилером, ну или в каком то соседнем регионе

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерия Анатольевна, добрый вечер.

Договор страхования заключен на условиях ремонт у официального дилера?

Можете выложить страховой полис?

Могу ли я ремонтировать машину в Чебоксарах у официального дилера?

Валерия Анатольевна

Можете, но при условии, что договор заключен именно на условиях, что ремонт должен осуществляться о официального дилера.

В таком случае страховая компания обязана обеспечить проведение ремонта у официалов, даже в том случае. если потребуется заключение одноразового договора с дилером на территории г. Чебоксары.

Можете, но при условии, что договор заключен именно на условиях, что ремонт должен осуществляться о официального дилера.

Петров Михаил

Как разъяснил Верховный Суд РФ в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

43. Обязательство страховщика по выплате страхового возмещения возникает из договора страхования и не является ответственностью за убытки, причиненные в результате страхового случая. После вступления договора страхования в силу у страховщика возникает собственное обязательство выплатить при наступлении страхового случая определенную денежную сумму в порядке, на условиях и в сроки, которые указаны в договоре и в правилах страхования.

при этом в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.01.2013) отмечено, что

Для транспортных средств, на которые распространялась гарантия от производителя, стоимость запасных частей, материалов и нормо-часов по видам ремонтных работ определяется судами по данным соответствующих дилеров.При определении размера страхового возмещения в отношении автомобилей, находящихся на гарантийном обслуживании в сервисных центрах официальных дилеров, суды исходят из того, что техническое обслуживание и ремонт таких автомобилей в период их гарантийного срока эксплуатации должны осуществляться предприятием гарантийного обслуживания. Несоблюдение условия об обслуживании таких автомобилей только в сервисных центрах официальных дилеров, как правильно указывают суды, является основанием для прекращения гарантийных обязательств, в связи с чем при наступлении гарантийного случая лицо понесет дополнительные убытки.
В случаях, когда установление тех или иных обстоятельств требовало специальных знаний, судами назначались экспертизы для установления причины повреждения объекта страхования, для определения причин и следствий дорожно-транспортного происшествия, а также для определения размера страховой выплаты, причитающейся в счет возмещения вреда имуществу потерпевшего.

Из данных разъяснений и следует, что в отношении гарантийных ТС ремонт должен производится в организации их гарантийного обслуживания, при этом страховая компания может организовать производство ремонта в Москве в том случае, если это прямо оговорено в условиях договора, если такого рода оговорки нет, то в данном случае территориальные принципы ремонта не действуют и страховая компания должна обеспечить выполнение своих обязательств на всей территории РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона Российской Федерации
«Об организации страхового дела в Российской Федерации»

1. Целью организации страхового дела является обеспечение защиты имущественных интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении страховых случаев.

Договор добровольного страхования имущества по своей правовой природе является публичным договором, то есть в силу пункта 1 статьи 426 ГК РФ

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Обязательность заключения публичного договора при наличии возможности предоставить соответствующие услуги означает недопустимость одностороннего отказа исполнителя от исполнения обязательств по договору, поскольку в противном случае требование закона об обязательном заключении договора лишалось бы смысла и правового значения.

Следовательно, право гражданина на заключение публичного договора
добровольного страхования имущества может быть реализовано, а
обязательства исполнителя услуги по договору подлежат исполнению на
всей территории Российской Федерации без каких-либо исключений
.
Пунктом 1 статьи 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 2 постановления

Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. № 20
«О применении судами законодательства о добровольном страховании
имущества граждан», на договоры добровольного страхования имущества
граждан для личных и иных нужд, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, распространяется Закон Российской
Федерации «О защите прав потребителей».
В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона Российской Федерации
«О защите прав потребителей»

условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

По смыслу приведённых выше правовых норм, стороны вправе включать в договор страхования условия, предусматривающие в том числе основания для отказа в выплате страхового возмещения, не противоречащие императивным нормам закона.

Исходя из изложенного невозможность страховой компании обеспечить проведение ремонта на территории постоянного или временного проживания страхователя и выдвижение к нему требований о предоставлении транспортного средства на ремонт в г. Москва права потребителей на пользование в полном объеме застрахованным имуществом на всей территории Российской Федерации, а также лишает его возможности при наличии публичной оферты повторно заключить договор с данной страховой компанией в будущем.

Таким образом, действия страховой компании идут в разрез с правовой природой договора, а также могут быть расценены как односторонний отказ от исполнения обязательств, что дает возможность требовать проведения ремонта в судебном порядке.