Сможет ли банк после оплаты налога подать в суд для погашения долга?

Здравствуйте! Подскажите не оплачиваю кредит с 2014 года, взяла его примерно 2013 году, и тут пришло письмо на днях от налоговой что якобы в 2016 году у меня был доход получен, я поняла что банк списал мой долг и подал данные в налоговую что бы я оплатила налог, вопрос в том когда я оплачу данный налог, можно ли будет считать что кредит закрыт или же мне нужно какие то документы подтверждающие брать? И Сможет ли банк после оплаты налога подать в суд для погашения долга?

, Татьяна, г. Киров
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На самом деле налог не имеет отношения к кредитному договору, если только у Вас не ИП и кредит брался в целях предпринимательской деятельности. Так что кредит отдельно, доходы и налоги отдельно. И самое главное, оплата налога не является основанием для закрытия кредита. Закрыт он не будет.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.