Можно ли обжаловать государственный контракт?

Здравствуйте!

10 ноября 2017 года был проведен аукцион на закупку компьютеров для гос. учреждения. В техническом задании к этому аукциону было указано, что в процессор должно быть интегрировано видео ядро. Наша компания участвовала в аукционе с соответствующей требованиям заявкой и проиграла. 28 ноября 2017 года на сайте гос. закупок был опубликован контракт с другим поставщиком, в котором был приложен перечень поставляемого оборудования. Процессор, который там поставлялся, не содержит видео ядра. Там указана "частота видео ядра", но не написано, что оно не в процессоре, а в видеокарте. На наш взгляд контракт не соответствует ТЗ. Возможно ли сейчас как-то обжаловать этот контракт, хотя бы чтобы в будущем не допустить таких ситуаций в своем регионе?

Уточнение от клиента

Кто имеет право жалобу писать? Только участник аукциона? Какие сроки подачи жалобы?

И что требовать можем - разрыв контракта можем?

, Олег, г. Курган
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Возможно ли сейчас как-то обжаловать этот контракт, хотя бы чтобы в будущем не допустить таких ситуаций в своем регионе?

Олег

Добрый день!

У Вас есть 2 варианта.

1. Обратиться с жалобой в ФАС

2.Обратиться в арбитражный суд.

Если поставляемый не лучше, то в таком случае у заказчика есть нарушение.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!