8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Отказ от возбуждении дела о побоях

Добрый день!

20.11 произошла ссора с сожителем с нанесением побоев. Дома была его мать и слышала все.22.11 взяла справку в травмпункте о побоях. Травматолог установил ЗЧМТ сотрясение головного мозга и гематому правого предплечья. 25.11 написала заявление в полицию о побоях. Со слов участкового сожитель был опрошен 27.11. Участковый сказал, что в возбужнеии уголовного дела отказано. Так же со слов участкового при взятии объяснений сожитель и его мать сказали, что никаких побоев не было и никто ничего не слышал, а справку я купила в травмпункте за 300 рублей. Имеет ли мне смысл подавать заявление в мировой суд? Не хочу чтобы человек остался безнаказанным после того что сделал.

, Ольга, г. Москва
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга.

Вам надо было с самого начала подавать документы в мировой суд, так как дела о побоях по ст. 116 Уголовного кодекса относятся к делам частного обвинения, рассматривается в суде по инициативе потерпевшего, который в качестве частного обвинителя выступает в процессе лично или через представителя, заявляет ходатайства, приводит доказательства, приглашает и допрашивает свидетелей, то есть осуществляет судебное обвинение, по результатам которого на основании предоставленных доказательств судом принимается решение о наличии в действиях обвиняемого признаков преступления. В процессе рассмотрения дела суд принимает либо не принимает предоставленные частным обвинителем доказательства по принципу относимости и допустимости доказательств.

Дело по данной статье инициируется по заявлению потерпевшего, поданному непосредственно в суд и имеет ряд важных процессуальных отличий от дел, инициированных органами дознания по ст. 116 УК.

В суде обязательно заявите ходатайство о допросе травматолога который поставил вам ЗЧМТ.

Помимо этого можно обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Если можно то в личный чат отправьте постановление об отказе, надеюсь копию его вам предоставили.

0
0
0
0

Ст. 116 УК РФ — это дело частно-публичного обвинения: УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

Сахаровский Владимир

Для особо въедливых. Обратимся к комментариям данной статьи.

3. Юридическая сущность уголовного преследования в частном порядке состоит в том, что привлечение виновного к уголовной ответственности инициируется, уголовное дело, которое именуется делом частного обвинения, возбуждается и доказывание виновности в совершении преступления перед судом производится самим потерпевшим от этого преступления, его законным представителем или представителем, словом — частным обвинителем без участия государственных органов, а роль (функция) государства в данном случае сводится к отправлению правосудия. В российском судопроизводстве дела частного обвинения занимают незначительное место и ограничены, во-первых, делами о небольшой тяжести преступлений против здоровья, чести и достоинства личности (пять составов: умышленное причинение легкого вреда здоровью при отсутствии квалифицирующих признаков, побои и клевета также при отсутствии квалифицирующих обстоятельств и оскорбление — основной и квалифицированный составы), а во-вторых, двумя обязательными условиями:


а) лицо, совершившее вышеуказанное преступление, известно потерпевшему;


б) последний же ни в чем не зависим от виновного — ни по работе (службе), ни в семье, ни в быту, ни в корпоративном отношении и т.д. и т.п.; он не находится также в беспомощном состоянии (одинокое малолетство или старость, болезнь, инвалидность, нищета, безграмотность) и не подвержен действию никаких других причин, лишающих его реальной возможности нести процессуальное бремя стороны в судебном состязании и эффективно защищать свои права и интересы. Словом, пострадавший намерен, способен, готов и в состоянии лично или при помощи законного представителя или (и) представителя, т.е. профессионального юриста-адвоката, изобличить своего обидчика и добиться законного возмездия по суду и возмещения причиненного преступлением вреда. В таких случаях уголовные дела частного обвинения минуют стадию предварительного расследования; все производство по ним от начала до конца осуществляется мировым судьей (см. статьи 318 — 323 УПК и комментарий к ним).

4. Если же эти условия отсутствуют, то следователь или дознаватель (последний с согласия прокурора) обязаны принять функцию уголовного преследования на себя и осуществлять ее в полном объеме от имени государства, независимо от волеизъявления и позиции потерпевшего (см. часть третью статьи 21 УПК), на основе принципа публичности, подчиняя свою деятельность по проверке заявления или сообщения о преступлении, возбуждение уголовного дела и его расследование, а также поддержание обвинения в суде правилам уголовного судопроизводства по делам публичного обвинения (см. часть шестую статьи 144, часть четвертую статьи 147, часть вторую статьи 246 и часть третью статьи 318 УПК, а также комментарий к ним), каковыми они, по существу, и становятся, хотя в тексте закона они иногда именуются делами частного обвинения (см., например, часть вторую статьи 246 УПК).

Собственно доказывать мне то, что возбуждение уголовного дела по ст. 116 УК РФ осуществляют только дознаватели, не вижу никакого смысла.

Вероятно, стоит обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. Если речь идет именно о побоях (ст. 116 УК РФ), то уголовное дело возбуждается дознавателем МВД России.

Сахаровский Владимир

Моё уточнение касалось только вида уголовного преследования. Про то, что «только дознаватели...», я не писал и уж тем более не доказывал.

Сахаровский Владимир

Консультация юриста бесплатно
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

25.11 написала заявление в полицию о побоях. Со слов участкового сожитель был опрошен 27.11. Участковый сказал, что в возбужнеии уголовного дела отказано.

Ольга

Вам вручили копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? Если нет, потребуйте ее.

Имеет ли мне смысл подавать заявление в мировой суд? Не хочу чтобы человек остался безнаказанным после того что сделал.

Ольга

Вероятно, стоит обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. Если речь идет именно о побоях (ст. 116 УК РФ), то уголовное дело возбуждается дознавателем МВД России.

0
0
0
0

Вам надо было с самого начала подавать документы в мировой суд, так как дела о побоях по ст. 116 Уголовного кодекса относятся к делам частного обвинения

Тимченко Сергей

Ст. 116 УК РФ — это дело частно-публичного обвинения:

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования


1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2012 N 207-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 03.07.2016 N 323-ФЗ, от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.
(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

20.11 произошла ссора с сожителем с нанесением побоев. Дома была его мать и слышала все.22.11 взяла справку в травмпункте о побоях. Травматолог установил ЗЧМТ сотрясение головного мозга и гематому правого предплечья. 25.11 написала заявление в полицию о побоях. Со слов участкового сожитель был опрошен 27.11. Участковый сказал, что в возбужнеии уголовного дела отказано.

Ольга

Основанием для отмены решения об отказе в возбуждении уголовного дела будет, как минимум, отсутствие заключения судебной медицинской экспертизы, т.е. не установление степени тяжести вреда здоровью. После отмены будет проведена дополнительная проверка.

Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. В любом случае участковый должен был направить Вам документ — постановление об отказе в возбуждении дела, а не на словах говорить.

Обжаловать отказ Вы можете на выбор:

— в суд

— в прокуратуру

— в районный отдел полиции.

0
0
0
0

«Вопрос в том, что стоит ли идти в суд если свидетелей кроме обвиняемого и его матери нет. А они утверждают, что ничего не было и я купила справку. В данный момент гематома практически прошла и снимать побои повторно спустя 2 недели нет смысла. В полиции сказали, что это ст. 115 легкий вред здоровью» уточнение клиента.

Конечно стоит, в суд или обжаловать бездействие в прокуратуру и полицию. Утверждения о покупке справки голословны. Это доказать надо. А у Вас на руках документ, подтверждающий наличие телесных повреждений.

Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга! Статья 24 УПК РФ содержит законные основания, по которым выносится отказ в возбуждении уголовного дела, наиболее распространенными являются:

отсутствие события преступления (п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), т.е. деяния, которое послужило причиной сообщения о совершении преступления, не существовало;

отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ),

т.е. событие действительно существовало, однако его нельзя квалифицировать как преступление.

Вам необходимо составить жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом важно доказать, что постановление было:

а) необоснованным, без достаточной проверки изложенных в заявлении о преступлении фактов;

б) немотивированным, то есть без внятного изложения причин, по которым следователь (дознаватель) принял решение об отказе;

в) не соответствующим уголовно-процессуальному кодексу.

Если отказ в возбуждении уголовного дела был вынесен участковым или дознавателем отдела полиции, его необходимо обжаловать руководителю (начальнику) соответствующего районного отдела полиции.

Жалоба также одновременно может быть подана в органы прокуратуры по месту нахождения отдела полиции. Если обращение к прокурору не даст результата, Вы имеете право обратиться со схожей жалобой в суд.

0
0
0
0

Ольга, вполне очевидно, что участковый (дознаватель) после получения Вами справки с травпункта о видах и характере нанесенных Вам телесных повреждений (сотрясение головного мозга, гематома), обязан был назначить судебно-медицинскую экспертизу. На основании постановления о проведении экспертизы потерпевший должен явиться в отделение Бюро экспертиз. У потерпевшего кроме постановления о проведении экспертизы должны быть на руках документ, удостоверяющий личность (обычно паспорт), медицинские документы: справки из травпункта, рентгеновские снимки и т.п.

Акт судебно-медицинской экспертизы на руки потерпевшему не выдается, а направляется работнику правоохранительного ведомства (участковому). На основании такого акта и определяется степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека и соответственно квалифицируется преступление (ст.112, 115, 116 УК).


Вопрос в том, что стоит ли идти в суд если свидетелей кроме обвиняемого и его матери нет. А они утверждают, что ничего не было и я купила справку. В данный момент гематома практически прошла и снимать побои повторно спустя 2 недели нет смысла. В полиции сказали, что это ст. 115 легкий вред здоровью.

Ольга

Пусть докажут, что справку Вы купили, это несостоятельный довод. Даже спустя 2 недели стоит обжаловать действия участкового. Кроме того, во всяком случае Вы имеете полное право обратиться в мировой суд с соответствующим заявлением на Вашего сожителя, его противоправные действия нельзя оставлять безнаказанными, иначе это может повториться еще раз.

Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В данном случае не должно усматриваться ст. 116 УК РФ. ЗЧМТ в зависимости от формы и последствий предусматривает наличие вреда здоровью, от легкого до тяжкого (чаще легкой либо средней тяжести). Степень тяжести вреда определяет судебно медицинский эксперт.

В данном случае будет усматриваться либо ст. 112 УК РФ либо ст. 115 УК РФ (ст. 111 УК РФ маловероятна.)

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью


1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью


1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека(утв. постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522)

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:


вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности;

б) в отношении средней тяжести вреда:


длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

в) в отношении легкого вреда:


кратковременное расстройство здоровья;

незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

...

6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее — эксперт).


7. Объектом судебно-медицинской экспертизы является живое лицо, либо труп (его части), а также материалы дела и медицинские документы, предоставленные в распоряжение эксперта в установленном порядке.

Медицинские документы должны быть подлинными и содержать исчерпывающие данные о характере повреждений и их клиническом течении, а также иные сведения, необходимые для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Если Вы не согласны с решением должностного лица его необходимо обжаловать.

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.


1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Вопрос в том, что стоит ли идти в суд если свидетелей кроме обвиняемого и его матери нет. А они утверждают, что ничего не было и я купила справку. В данный момент гематома практически прошла и снимать побои повторно спустя 2 недели нет смысла. В полиции сказали, что это ст. 115 легкий вред здоровью.

Можно ли получить заключение СМЭ на основании справки из травпункта, т.к побои практически прошли за 2 недели)

Да, на основании медицинских документов это возможно.

Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела сначала в прокуратуру, основание — вы еще не прошли лечение и степень тяжести не установлена и как правильно сказали коллеги, без заключения СМЭ вынесенное постановление незаконное и подлежит отмене. Готовьтесь к тому, что понадобится предоставить доказательства того, что именно сожитель избил вас — показания соседей, родственников, сослуживцев, то есть всех, кому что-то известно о произошедшем. Если прокуратура оставит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела без изменения, то с этими же доводами обратитесь в суд — вероятность того, что суд отменит данное постановление высокая. С уважением.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

На данный момент у меня есть лишь справка из травпункта и отказ о возбуждении уголовного дела. На СМЭ меня не направляли (вопрос: должна ли я сейчас требовать направление на СМЭ? Можно ли получить заключение СМЭ на основании справки из травпункта, т.к побои практически прошли за 2 недели). Свидетелей кроме самого обвиняемого и его матери, которая утверждает, что ничего не видела и не слышала нет.

Эксперт несет уголовную ответственность за фальсификацию своего заключения, сейчас не девяностые. Вам понадобятся ещё доказательства, а сожитель и его мать будут придерживаться своей позиции.

Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Судя по всему перспектив обвинительного приговора в отношении мужа никаких. Если Вы не проходили курс стационарного лечения и из медицинских документов по побоям у Вас только справка травмотолога- судмедэксперт не даст заключения о наличии легкого вреда здоровью. Для эксперта в этом случае важны объективные данные, свидетельствующие о наличии сотрясения головного мозга. А для этого требуется исследование динамики Вашего состояния при стационарном лечение, подробное описание этой динамики и признаков СГМ (например: тремор пальцев кистей и век, положительные симптомы Манна-Гуревича, нистагм, девиация языка, не устойчивость в позе Ромберга).

Если этого у Вас нет, идти в мировой суд смысла нет. Но Вы можете поставить вопрос в полиции о привлечении виновника к административной ответственности. Согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)


Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Перспектива в этом случае реальная.

0
0
0
0

Уточнение клиента


Каких мед.документов? У меня есть только скан справки из травмпункта. Оригинал передала оригинал участковому. СМЭ не проводилась.

Я уже написал Вам по одной справке легкий вред здоровью эксперт не установит, а поэтому уголовное дело не может быть возбуждено. За первичные побои уголовной ответственности нет. Мое мнение отличается от других экспертов, советую внимательно отнестись к моему первому ответу.

Поэтому не вижу никакого смысла обжаловать отказ в возбуждении дела ни прокурору, ни в суд. Вы просто потеряете время, ведь срок давности привлечения к адм ответственности всего 3 месяца.

Уточнение клиента

То есть я правильно понимаю, что человек может избить другого, потом дать объяснение участковому что он этого не делал и в отсутствии свидетелей ничего ему сделать нельзя?

Нет не правильно. У Вас все таки побои зафиксированы, а это одно из объективных доказательств, подтверждающих Ваши объяснения. Требуйте от полиции его привлечения к адм ответственности. Не пропустите 3х месячный срок!

Олег Войтковский
Олег Войтковский
Юрист, г. Георгиевск

Здравствуйте.

На мой взгляд большинство коллег немного не учитывает что ст 116 УК РФ претерпела значительные изменения и деяния которые ей преследовались ранее во многом декриминализированы, то есть уголовное дело просто никто не возбудит потому что действия сожителя не образуют состава преступления, в связи с этим не совсем понимаю зачем обжаловать постановление об отказе.

Нынешняя редакция такая

УК РФ Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

Хулиганских побуждений тут быть не может так как Вы близкие знакомые и здесь вопрос личной неприязни. Остальные признаки (политическая и расовая ненависть и.т.п.) — думаю Вам и так понятно что их нет.

Поэтому не думаю что целесообразно заниматься заведомо бесполезным делом в смысле обжалования постановления об отказе.

Обратите внимание на совет коллеги

Требуйте от полиции его привлечения к адм ответственности.

Миндзар Федор Васильевич

Если его привлекут к административной ответственности и ситуация вдруг повторится — тогда уже ответственность для него будет уголовная

УК РФ Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)


Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Что касается перспектив ст. 115 и тем более 112 — их тут тоже не будет, так как вы не лечились и у Вас просто нет документов по которым можно провести судмедэкспертизу и установить хотя бы легкий вред. У Вас есть справка, которая свидетельствует о побоях — не более того.

Если бы на следующий день пришли в больницу и сказали бы что в связи с сотрясением кружится голова и полежали бы в травматологии недельку — была бы ст. 115 УК РФ. А теперь только административная ответственность — на обжалование постановлений просто нет смысла тратить время.

0
0
0
0

должна ли я потребовать от участкового возбуждения дела для привлечения к административной ответственности?

Ольга

Да, об этом и речь. Напишите заявление о привлечении именно к административной ответственности по ст 6.1.1 КОАП.

Участковый сказал, что в возбужнеии уголовного дела отказано.

Ольга
По хорошему он конечно должен был отказывая в возбуждении уголовного дела сразу рассматривать вопрос об административном правонарушении, но если он этого не сделал — пишите заявление, затем уже если он вынесет постановление о прекращении производства по административному делу — это постановление обжалуете в мировой суд. Именно его имеет смысл обжаловать а не постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но чтобы его обжаловать — надо чтобы его сначала вынесли

Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Так вопрос именно в том что, как заметил Ваш коллега, свидетель и сожитель все отрицают и считают что мои обвинения надуманы и справка куплена. На данный момент на сожителя составлено административное правонарушение за неправильное хранение оружия ( при визите участкового было обнаружено охотничьей ружье хранящееся не в сейфе.)

Имеет ли смысл писать заявление именно об административном правонарушении если все всё отрицают?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Постановление об отказе в возбуждении дела (побои)
Здравствуйте!Получила от ОМВД постановление об отказе в возбуждении дела (побои).Написала в прокуратуру обжалование.Прошло более 30 дней-от прокуратуры ответ не получен.Сейчас собираюсь писать в суд.Как правильнее? В одном заявлении писать и про незаконный отказ в возбуждении дела и про бездействие прокуратуры (возбуждение дела по 5.59 КоАП)?Или сделать два отдельных заявления?
, вопрос №2889035, Елена, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Какие документы нужны, чтобы подать иск на виновника ДТП у которого нет страховки, у меня только осаго? На руках фото с дпт и определение об отказе возбуждения дела об административной ответственности
Какие документы нужны , чтобы подать иск на виновника ДТП у которого нет страховки, у меня только осаго?Из документов имею: евро протокол без страховых данных виновника, где он признает вину, фото с дпт и определение об отказе возбуждения дела об административной ответственности .
, вопрос №2791645, Екатерина, г. Одинцово
1 ответ
Административное право
Как оспорить отказ в возбуждении дела после нападения собаки?
Здравствуйте. В феврале месяце на нас с мужем и 2хмесячным ребёнком напала бойцовская собака,хозяина на улице не было, отбивались автокреслом, ранений нет (так же в этот день собака напала еще на нескольких,в том числе и детей). Вызвали милицию и написали заявление. Хозяина собаки знает весь наш маленький городок и он так же является нашим соседом. Страшно выходить во двор. Сегодня пришло письмо об отказе возбуждения дела по истечении срока давности(дело рассмотрено в мае). Подскажите что делать?
, вопрос №1673546, Екатерина, г. Богородицк
1 ответ
Административное право
Как получить заверенную копию определения об отказе возбуждения дела?
добрый день, как получить заверенную копия определения об отказе возбуждения дела об административном правонарушении
, вопрос №1662007, андрей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Законно ли было вынесено определение об отказе возбуждения дела по факту нарушения земельного законодательства? Если нет, то по каким основаниям?
Доброго дня. Кратко о ситуации. В 1994 г земельный участок был передан СНТ в бессрочное пользование. В 1998 г ОАО "МОЭСК", без согласования с собственниками земли, установил на вышеуказанном ЗУ опоры ЛЭП 110. После обращений в прокуратуру, ФС Росреестра была проведена выездная проверка и составлен Акт о наличии на ЗУ СНТ оборудования ОАО "МОЭСК". После собеседований с представителями МОЭСК, на основании представленного ими Свидетельства на право собственности на воздушные ЛЭП 110, Росреест вынес определение об отказе возбуждения административного дела по факту нарушения земельного законодательства пункта 1 статьи 79 ЗК РФ (об особой охране земель сельскохозяйственного назначения) и п.1 ст.222 ГК РФ (о самовольной постройке сооружения, созданного на земельном участке, не отведенном для этих целей). Об отказе сотрудник Росреестра уведомил нас по телефону. Благодарю за ответ.
, вопрос №1073849, Мария, г. Одинцово
18 ответов