Можно ли потребовать через суд выплату алиментов от безработного отца?

Можно ли потребовать через суд выплату алиментов от безработного отца? На какому сумму можно рассчитывать?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Константин!

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно,в твердой денежной сумме .

Как правило, размер твердой денежной суммы определяется в размере прожиточного минимума установленного на детей в регионе места жительства ребенка. С родителя обязанного уплачивать алименты по практике взыскивает половину этого прожиточного минимума. Однако, каждый случай индивидуален. В любом случае отсутствие заработка не освобождает отца от обязанности содержать своего ребенка и оплачивать алименты.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно.

Безработный — это тот, кто зарегистрирован в ЦЗН.

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Основание:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017)
«О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 3)

Алименты зд. установят в процентом отношении к установленному размеру пособия по безработице лица, обязанно их платить.

Если человек, просто не работает, то он не безработный, а неработающий. Не зарегистрован в ЦЗН.

Зд. алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, установленной судом (ст. 83  СК РФ). Напр., в размере прожитого минимума на ребенка по Вашему региону.

С уважением,

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Константин, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Константин, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!