Можно ли потребовать через суд выплату алиментов от безработного отца?

Можно ли потребовать через суд выплату алиментов от безработного отца? На какому сумму можно рассчитывать?

, Константин, г. Санкт-Петербург

Добрый день Константин!

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно,в твердой денежной сумме .

Как правило, размер твердой денежной суммы определяется в размере прожиточного минимума установленного на детей в регионе места жительства ребенка. С родителя обязанного уплачивать алименты по практике взыскивает половину этого прожиточного минимума. Однако, каждый случай индивидуален. В любом случае отсутствие заработка не освобождает отца от обязанности содержать своего ребенка и оплачивать алименты.