8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать продавцу при необоснованной претензии покупателя по качеству товара?

я работаю продавцом в магазине детской брендовой одежды по франшизе. 15 дней назад у меня приобрела женщина шапку-шлем для мальчика,спустя 15 дней она принесла его и кричала что это товар не надлежащего качества. шапка была в эксплуатации, резкий запах имеется, этикетки нет ,сзади пятна. снимала меня на камеру что делать?покупатель говорит что я продала ненадлежащий товар .составила на возврат некачественного товара и побежала в органы

, анастасия, г. Иркутск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Надо было уточнить, в чем выражены дефекты, по каким основаниям она заявляет, что товар некачественный. Исходите из положений статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»

по данным спорам стоит проводить экспертизу.

однако если Вы уверены, что товар качественный, то можете отказать в возврате — пусть обращается в суд.

По поводу видеосъемки — распространять видео с Вашим участием без Вашего согласия она не может.

1
0
1
0
Артем Кузнецов
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте Анастасия.

В данном случае, вы хоть и являетесь продавцом, но претензию покупатель должен писать не на ваше имя, а на имя вашего работодателя, т.е. индивидуального предпринимателя или юридическое лицо. После того, как покупатель не получает ответа в течении 10 дней или ответ продавца (ИП или юридического лица) его не устраивает, он может обратиться в суд с исковым заявлением.

P.S. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.

1
0
1
0
Сергей Ивко
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Анастасия!

работаю продавцом в магазине детской брендовой одежды по франшизе. 15 дней назад у меня приобрела женщина шапку-шлем для мальчика, спустя 15 дней она принесла его и кричала что это товар не надлежащего качества. шапка была в эксплуатации, резкий запах имеется, этикетки нет, сзади пятна. снимала меня на камеру что делать? покупатель говорит что я продала ненадлежащий товар.составила на возврат некачественного товара и побежала в органы

анастасия

ФЗ «О защите прав потребителей» обязывает владельцев торговых точек принимать и обменивать товар, даже если тот вполне надлежащего качества, не требует ремонта и замены на функционально полноценный. Оснований для проведения такой процедуры достаточно. Право покупателя на возврат товара возникает, если приобретенный им предмет не соответствует желаемым параметрам: форме, размеру, фасону, цвету или же комплектации. Срок, в течение которого человек может вернуть товар, — 14 дней. Есть, конечно, ряд предписываемых законом ограничений на возврат изделия. А именно:

товарный вид в порядке, все заводские штампы и прочие внешние признаки неизменны;
есть чек, подтверждающий покупку в конкретном магазине (в некоторых случаях можно обойтись без него — подробнее об этом ниже);
товар не включен в утвержденный законом перечень тех, что не подлежат возврату.

В Вашей ситуации, товар пытались вернуть, бывший в употреблении. Не понятно, в чем были недостатки товара? Описаны в претензии? 

То, что Вас снимали на камеру, ничего страшного нет, в случае распространения сведений о вас, без Вашего разрешения, или даже ведома, то тут предусмотрена и уголовная ответственность.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.

1
0
1
0
Дмитрий Муравьёв
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В данной ситуации необходимо получить заявление от покупателя с указанием конкретных недостатков приобретенной вещи. При необходимости Вы можете провести независимую экспертизу. 

По факту видеосъемки, если Вы были уведомлены о ней, то нарушений законодательства нет, в противном случае Вы можете обратиться в полицию и Роскомнадзор. Также необходимость обращения будет в том случае, если данная запись будет распространяться, в том числе и в соц.сетях.

С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: в качестве кого я могу вступить в дело?
Я приобрел квартиру. Прежний собственник приобрел данную квартиру на торгах (квартира была ипотечной). Теперь бывший хозяин квартиры (должник по ипотеке) обратился в суд оспаривая зарегистрированные права на недвижимое имущество. Однако в ответчиках он указал покупателя который приобрел квартиру на торгах, а не меня. Вопрос: в качестве кого я могу вступить в дело?
, вопрос №4083162, Артем, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Я заказала товар на Озоне с доставкой, товар отменила, но деньги за доставку не вернули, говорят что товар уже был в пути, но о том, что он был в пути я не знала, не было ни звонка ни в чате смс
Я заказала товар на Озоне с доставкой, товар отменила, но деньги за доставку не вернули, говорят что товар уже был в пути, но о том ,что он был в пути я не знала,не было ни звонка ни в чате смс. Товар мне был нужен и только из-за того,что его в первый раз отменили и не было ни какой информации о его доставке при повторном заказе, я его отменила в чате с продавцом...
, вопрос №4081991, ирина, г. Волгоград
Гражданское право
Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю по природе, выполняю не большие задания, и приключилась такая история, что мне нужно было выложить объявление на авито, продавец сказал, что товар оригинал. Покупатели встречались именно с продавцом , оплачивали именно ему. Потом они узнают, что товар копия, и грозят обратиться в суд. Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4081644, elena, г. Братск
586 ₽
Защита прав потребителей
Для полноты картины, цена товара 60т., а сегодня ночью сделали 20т
Добрый день! На просторах мегамаркета купил товар , оплатил , деньги снчли, воспользовался также бонусами спасибо и промокодлм. Цена товара больше чем устроила. Статус товара уже 1,5 дня висит - на подтверждении. Вопрос в следующем, могу ли я оспорить и выграть дело , если продавец отменит покупку по какойто причиге . Товар в наличии точно есть! Для полноты картины, цена товара 60т. , а сегодня ночью сделали 20т. Возможно сбой , но оплату сняли и подтвердили покупку от мегамаркета. Вопрос сейчас компетенции продваца как понимаю .
, вопрос №4080671, Сергей, г. Ростов
Дата обновления страницы 04.12.2017