Как правильнее поступить?

Добрый день, интересует вопрос по кредиту, брали кредит в 2013 году сумма на 440 тысяч, по началу платили, выплатили около 80 тысяч, но потом возникли финансовые трудности и платить не смогли, в итоге банк обанкротился, продал свой кредит коллекторам, которые объявились только сейчас, требуя сумму в 550 тысяч, как нам поступать в данной ситуации? не проще ли дождаться суда? и потом платить меньше? спасибо за помощь

, Антон, г. Владивосток
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ничего не платите коллекторам, указывайте им на то, что вы готовы в суде установить долг, проценты и пени.Дело в том, что сейчас я уверен там набежало огромное количество штрафов и вы просто из погасите, а до долга не доберетесь.В принципе не знаю, навряд ли конечно можно будет будет применить думаю сроки исковой давности ( поскольку навряд ли думаю у вас кредит был взят на маленький срок, наверное последний платеж должен быть менее трех лет назад).Но не платите им ничего однозначно, в суде на основании ст.333 ГК РФ сможете снизить штрафы и пени.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Также советую ознакомиться с данным законом — тут указано. сколько раз в день имеют права звонить коллекторы что вы имеете право отказаться от взаимодействия с ними, если взыскивают долг более 4 месяцев итд. Если они нарушают этот закон — пишите жалобу в прокуратуру на них.

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
КонсультантПлюс: примечание.
Положения части 2 статьи 8 (за исключением первого предложения части 2 статьи 8) применяются с 1 января 2017 года.
2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.
4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.
5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях 3 и 4 настоящей статьи представителем.
6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.
7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
8. В случае принятия судебного акта о взыскании просроченной задолженности с даты его вступления в законную силу действие заявления должника об отказе от взаимодействия и связанных с ним ограничений, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, приостанавливается на два месяца. В течение указанного срока допускается осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником с соблюдением иных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности заявление должника об отказе от взаимодействия не направлялось, он вправе направить такое заявление в порядке, предусмотренном настоящей статьей, по истечении одного месяца со дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности.
9. Должник в любое время вправе отменить свое заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, путем уведомления об этом соответствующего лица, которому было направлено указанное заявление, способом, предусмотренным договором (при его наличии), или путем направления уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения уведомления под расписку.
10. В отношении должника, находящегося под попечительством и ограниченного в дееспособности, заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, может быть подано его попечителем.
11. В случае получения кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, с нарушением требований настоящей статьи кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны разъяснить должнику порядок оформления такого заявления должника путем направления соответствующих сведений способом, предусмотренным договором (при его наличии), или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения под расписку в срок не позднее десяти рабочих дней со дня получения такого заявления должника.
12. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление предусматривает ограничение или прекращение взаимодействия с должником соответствующего лица, которому направлено заявление, применительно к каждому указанному в таком заявлении самостоятельному обязательству, срок исполнения которого наступил.
13. В случае направления должником заявления кредитору последний не вправе привлекать другое лицо для осуществления с должником взаимодействия по указанному в таком заявлении обязательству без учета предусмотренных в заявлении ограничения или отказа должника от взаимодействия.

Спасибо за ответ, просто коллекторы говорят что пойдут в суд на банкротство физ лица и отберут у нас имущество, такого они не могу сделать?

Банкротство слишком дорогая процедура, порядка 130-150 тысяч рублей будет стоить в нашем городе ( Арбитражные управляющие столько берут + пошлины итд), коллекторы просто на подобное не пойдут, у вас долг слишком маленький плюс указываю вам статью, тут указано имущество, которое у вас не имеют право забирать .

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
3. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 не проще ли дождаться суда? и потом платить меньше?

На самом деле только так я бы Вам и рекомендовал поступить. Поскольку в суде Вы можете разобраться, что это за задолженность, на каком основании она возникла. Кроме того, попросить суд применить снижение неустойки по ст.333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

А также возможно, что по некоторым (если не всем) требованиям истек срок исковой давности, что в принципе может освободить Вас от выплаты долга.

Согласно ст.199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Что касается взаимодействия с коллекторами то законом 230 ФЗ Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и... установлены ряд ограничений

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Если коллекторы будут чересчур нажимать Вы имеете право жаловаться в прокуратуру и ФССП с целью привлечения их к ответственности за нарушение действующего законодательства

Спасибо за ответ, просто коллекторы говорят что пойдут в суд на банкротство физ лица и отберут у нас имущество, такого они не могу сделать?

Чтобы подать на банкротство, нужно чтобы эта задолженность была сформирована, а для этого нужно сначала подать в суд и выиграть процесс) Кроме того, процедура банкротства для них не выгодна, поскольку имущества как я понимаю у Вас такого что реализовать можно нет, а угрохать 100 т.р. и после этого ничего не получить тоже перспектива для них не очень радужная

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам проще дождаться суда. В судебном заседании просите снизить размер неустойки до разумных пределов на основании ст. 333 ГК РФ.

Так что отправляйте коллекторов в суд и ничего им не платите до вынесения решения.

После вступления решения в законную силу Вы можете подать заявление о предоставлении рассрочки исполнения если докажете, что находитесь в затруднительном материальном положении (ст. 203 ГПК РФ).

Имейте ввиду, что срок исковой давности истекает через 3 года после внесения последнего платежа. Скорее всего в данном случае срок давности истек и поэтому банк продал долг коллекторам.

Антон
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ, просто коллекторы говорят что пойдут в суд на банкротство физ лица и отберут у нас имущество, такого они не могу сделать?

Вас просто запугивают, не переживайте.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Антон, здравствуйте.

В суде будет установлена чёткая сумма, включая штрафы и неустойки — раньше времени рассчитываться по нечётким долгам не стоит.

Суд, при таких обстоятельствах, будет уточнять, какие проценты «набежали» за то время, когда вы могли передавать деньги банку (он был открыт) и платить, по процентам от коллекторов — посчитает сроки, когда вас уведомляли о том, что кредит передан и в какой период у вас не было возможности платить, в связи с отсутствием информации о банке и платежных реквизитах.

Также можно просить суд о снижении неустойки по 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

С уважением,

Роман Новиков

Спасибо за ответ, просто коллекторы говорят что пойдут в суд на банкротство физ лица и отберут у нас имущество, такого они не могу сделать?

Антон

Для подачи заявления кредитора, необходимо, помимо определенной суммы задолженности, внесение в депозит суда определенной денежной суммы — причём до решения суда по долгу никто им банкротство не оформит.

Банкротство произойдёт, если долг «просудят» и после этого вы не будете его выплачивать.

С уважением,

Роман Новиков

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А когда был последний платеж? уже вероятно говорить о том что срок исковой давности в 3года прошел и никто в суд уже не пойдет. Максимум будут докучать звонками.

Ничего им не платите в любом случае.если всеже обратяться в суд, то в суде вы вправе просить суд уменьшить неустойку по 333ГК РФ, а также заявить о сроках давности.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Антон.

Дождаться суда и просить применить

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Так же были ли вы уведомлены надлежащим образом?

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Часто у таких взыскателей даже нет надлежащих документов для подачи в суд.

Поэтому о чем либо с коллекторами договариваться не стоит, так как не факт, что они вообще имеют право претендовать на долг.

И нужно так же смотреть не истекли срок обращения в суд.

Спасибо за ответ, просто коллекторы говорят что пойдут в суд на банкротство физ лица и отберут у нас имущество, такого они не могу сделать?

Это первый признак того, что они вряд ли обратятся в суд за не имением на это прав. А таким образом пытаются вас запугать.

И что либо арестовывать, удерживать могут только судебные приставы.

Вообще откажитесь от каких либо контактов с ними, а в случае противоправных действий обращайтесь в полицию. Скажите, что разговоры записываются. Обычно к тем кто оказывает сопротивление их интерес быстро пропадает.