Выдача жилья нуждающейся многодетной семье, если есть жилье по ДДУ

Доброго дня!

в данный момент мы многодетная семья и признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий ,семья из 5 чел .

нас поставили на учет после того как мы заключили договор ДДУ и взяли ипотеку на студию 25 кв

на момент заключения договора дду у нас был один ребенок ,после этого роделись еще двойняшки и нас поставили на очередь как многодетных.

Ключи от студии и все документы для принятия собственности получены ,но я не спешу принимать собственность т.к в ближайшее время обещают выдать квартиру по договору мены на комнату в коммуналке кот у меня в собственности

т.е получается есть собственность (комната в коммуналке ) кот должна быть отдана государству по договору мены и квартира студия на основании акта приема-передачи и договора ДДУ

как эта квартира студия если она еще не принята в собственность может мне помешать при получении квартиры по договору мены ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Выдача жилья нуждающейся многодетной семье, если есть жилье по ДДУ… как эта квартира студия если она еще не принята в собственность может мне помешать при получении квартиры по договору мены ?

Нормы жилой площади в каждом регионе России установлена своя. В С.Петербурге, уверен, она не должна быть менее 10 кв.м. на человека. Похоже, что при постановке на учет на улучшение Вами жилищных условий администрация поселения не ведала о том, что Вы заключили договор долевого участия.  Возможно, что она и сейчас не знает об этом. Если есть возможность еще затянуть с оформлением права собственности на квартиру по ДДУ, не торопитесь. Иначе могут возникнуть к Вам вопросы и сомнения в улучшении жилья. После получения жилья в порядке улучшения условий, если Вас все устроит, Вы можете продать студию в порядке переуступки права и все станет на свои места.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ

т.е точно понять не возможно?

Уточнение клиента

Спасибо за ответ т.е точно понять не возможно?

Исходите из общей нормы жилплощади в С.Петербурге, наберитесь терпения и ждите предоставления квартиры. Я понял, что студия у Вас 25 кв.м., а какая площадь в коммуналке не знаю