Как урегулировать проблемы с постоянной пропиской, если оформления не было 18 лет?

Здравствуйте,у меня возникла проблема в связи с постоянной пропиской.Мне полных 18 лет.В паспорте у меня не стоит прописка.С самого раннего детства я жила с бабушкой и дедушкой,фактически у меня есть мать,но она не участвовала в моей жизни. Я прожила в доме,который был оформлен на дедушку,при рождении меня никуда не прописали(в домовой книге я записана,но печатей не стоит-не зарегестрирована.Мать моя прописана по тому же адресу.В 2013г году мне выдали пустой паспорт-без прописки.Отец у меня в свидетельстве указан со слов матери,но так же не участвовал в моем воспитании.После смерти дедушки и бабушки-они не являются моими опекунами,я живу без прописки по сей день,дом оформлен на умершего дедушки(более 6 лет как умер),документы до сих пор переоформляются.Как мне поступить и могу ли я быть прописана в том же доме,что и моя мать?Данной проблемой никто не занимался 18 лет

, Алина, г. Калуга
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Алина!

Местом жительства гражданина является место (дом, квартира, комната), где он постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ).

Для оформления регистрации по месту жительства необходимо предоставить управление по вопросам миграции документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (один из следующих):

— заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение;
— договор;
— свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение;
— решение суда о признании права пользования жилым помещением;
— иной документ (надлежащим образом заверенная копия), подтверждающий наличие права пользования жилым помещением.

Вы указываете, что дом был оформлен на дедушку, который умер 6 лет назад. В настоящее время необходимо, что наследники оформили право собственности на дом. После того как право собственности будет оформлено, собственник должен будет заявить о том, что предоставляет вам дом для проживания. Это оформляется в «паспортном столе». Если собственник откажется вам предоставить вам дом для проживания, проще говоря прописать вас, Вы можете в судебном порядке прописаться, подав исковое заявление о вселении.