Могут ли на моих братьев завести уголовное дело,если они меня бьют?

Скажите, я девушка и меня бьют братья. Могут ли на них завести уголовное дело? Все мы совершеннолетние.

, Катя, г. Москва
Андрей Дегтярев
Юрист

Катя, добрый день! В зависимости от последствий 9для вашего здоровья), которые  повлекли действия Ваших братьев они могут быть привлечены, как к уголовной, так и к административной ответственности. В любом случае Вам необходимо обратиться в полицию.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Катя!

В соответствии со ст. 6.1.1. КоАП РФ Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Вы можете обратиться с заявлением к вашему участковому о причинении Вам побоев. Если в результате побоев остались следы на теле, необходимо будет Вам пройти медицинское освидетельствование.

Заявление о возбуждении уголовного дела о побоях подается мировому судье по месту совершения побоев. Это нужно сделать будет после того. как участковый проведет проверку и направит материал мировому судье.