Можно ли оспорить протокол задержания ТС и оплату эвакуации?

Добрый день! Оставил авто на месте стоянки для инвалидов возле ТЦ.Через некотрое время поступил звонок на мой телефон(№ лежал под лобовым стеклом) с сообщением об эвакуации моего автомобиля. По возвращении обнаружил свой автомобиль на эвакуаторе, отъехавшем с места парковки, но не уехавшем с территории ТЦ. У меня есть подозрения,что звонили мне именно сотрудники фирмы эвакуаторов, чтобы решить вопрос на месте. Собственно это мне и предложили после отказа на мою просьбу снять авто с эвакуатора со словами: эвакуатор тронулся-поздно! Они предложили мне оплатить 5000 на месте...на лицо сговор с полицией. На мою просьбу к водителю эвакуатора предоставить протокол о задержании ТС также отказали, сказав,что он у инспектора и мне его вообще не должны показывать, а получу я его на штрафстоянке. Позже мне его вручили на подпись. В нем был указан неверный номер автомобиля-эвакуатора, что на мой взгляд говорит о том, что при составлении протокола инспектор находился не рядом с эвакуатором... а также отсутствовала запись о понятых. Меня привезли вместе с моим автомобилем (я находился в кабине эвакуатора) на штрафстоянку, где я и забрал свой авто, подписав протокол, составленный с ошибками, т.к. инспектор прямо сказал: или подписывай или машину не заберешь. Можно ли оспорить оплату эвакуации и составление протокола и как бороться с явным сговором полиции и эвакуаторщиков. Сам факт нарушения правил парковки я признаю. Спасибо!

, Игорь, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

Вы имеете право оспорить постановление по делу об административном правонарушении.

Так как, если документы составлены с нарушением требований КоАП РФ, то постановление подлежит отмене.

По поводу возврата средства за эвакуацию. Это только, если будет доказано, что в Ваших действиях отсутствует событие или состав правонарушения.

Проблема парковок в Краснодаре очень актуальная.

Сотрудники ГИБДД чаще всего работают в сговоре  с работниками штрафстоянки и эвакторами.

Можем обсудить в чате подробнее процесс обжалования.