8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно отстранить от работы дворника за факт уголовного преследования?

Добрый день! В детском саду работает дворник, мужчина, который подвергался уголовному преследованию, исходя из справки о наличии (отсутствии) судимости 16.05.2011 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ и прекращено 17.10.2011 по ст. 25 УПК РФ. Имеет ли право он работать в детском саду, если нет, то как правильно будет уволить его с занимаемой должности, если он не изъявит желания уволиться по собственному желанию.

, Евгения, г. Юрга
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый день.В настоящее время Трудовой кодекс РФ значительно ограничивает возможность образовательных учреждений (при условии что они оказывают услуги несовершеннолетним) заключения трудовых договоров с лицами имеющими судимость или подвергающихся уголовному преследованию. Ограничения введены законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ:

1. Введена статья 351.1 в соответствии с которой:
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Таким образом, закон ограничивает возможность привлекать к трудовой деятельности в образовательных учреждениях лиц, совершивших следующие преступления:

* против жизни и здоровья — гл. 16 УК РФ (ст. 105-125), т.е. и ст.119 УК РФ
* свободы, чести и достоинства личности — гл. 17 УК РФ (ст. 126-127.2)
* половой неприкосновенности и половой свободы личности — гл. 18 УК РФ (ст. 131-135 УК РФ)
* против семьи и несовершеннолетних- гл. 20 УК РФ (ст. 150-157)
* здоровья населения и общественной нравственности — гл. 25 УК РФ (ст. 228-245)
* против общественной безопасности — гл. 24 УК РФ (ст. 205-227)

Статья 351.1 включена в главу 55 ТК РФ «Особенности регулирования труда других категорий работников». Ограничения для лиц, занимающихся непосредственно педагогической деятельностью установлены в гл. 52 ТК РФ (ст. 331), которая содержит нормы аналогичные ст. 351.1, но дополнительно предусматривает, что помимо изложенных ограничений педагогические работники не могут иметь неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.На основании комплексного толкования указанных норм, с учетом их расположения в структуре ТК РФ, необходимо сделать вывод о том, что положения ст. 351.1 ТК РФ подлежат применению ко всем сотрудникам образовательных учреждений, не осуществляющих преподавательскую деятельность.Следует также учесть, что данные ограничения возникают не только с момента осуждения работника, но и с момента начала уголовного преследования. Информацию об уголовном преследовании работодателю могут предоставить только органы внутренних дел. Соответственно, основанием для прекращения трудового договора с работником будут: справка о наличии судимости, об уголовном преследовании работника или копия приговора суда о признании работника виновным в совершении преступления (или преступлений), указанных в ст. 351.1 ТК РФ.

Для увольнения работника в соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ у работодателя должны иметься документы, подтверждающие уголовное преследование и (или) возникновение судимости у конкретного работника.Основанием для прекращения трудового договора с работником будут: справка о наличии судимости, об уголовном преследовании работника или копия приговора суда о признании работника виновным в совершении преступления (или преступлений), указанных в ст. 351.1 ТК РФ.

Когда  у работодателя появляются документы, подтверждающие факт уголовного преследования, работодатель обязан уволить работника. Формулировка основания увольнения: п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Запись о прекращении трудового договора вносится в трудовую книжку. При этом указывается, что трудовой договор расторгнут в связи с возникновением установленных Трудовым кодексом РФ, иным федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности, исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору. 
Законодательством не установлено никаких выходных пособий при увольнении по данному основанию. Однако все причитающиеся работнику суммы (зарплата, компенсация за неиспользованные дни отпуска) должны быть выплачены в день прекращения трудового договора, т.е. в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах указанных сумм работодатель обязан выплатить не оспариваемую работником сумму.  Кроме того,  согласно ст. 127 ТК РФ при прекращении трудового договора работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Юрга

Здравствуйте! Ваш предыдущий ответ мне очень помог. Хотелось бы задать еще один вопрос: Могу ли я взять на работу по должности дворник, мужчину, имеющего судимость? 25.04.1994 осужден по ч.2.ст.15-144 ч.2 ст.144 ст.40 УК РСФСР. Срок 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. Освобожден от наказания на основании Постановления ГД ФСРФ от 23.02.1994 г

Здравствуйте! Ваш предыдущий ответ мне очень помог. Хотелось бы задать еще один вопрос: Могу ли я взять на работу по должности дворник, мужчину, имеющего судимость? 25.04.1994 осужден по ч.2.ст.15-144 ч.2 ст.144 ст.40 УК РСФСР. Срок 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. Освобожден от наказания на основании Постановления ГД ФСРФ от 23.02.1994 г

Ст.144 УК РСФСР -кража, т.е. преступление против собственности и в указанные выше разделы не попадает. Так, что полагаю, что это возможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела
Добрый день! В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела. Уголовное дело возбуждено По 1ч 330ст. Уголовное дело прекращено 28.01.2006 мировым судьей Могут ли взять на работу воспитателям
, вопрос №4061088, Елена, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, завели дело по 337ч5, направляют к психиатру, есть порезы на обеих руках, можно ли как нибудь откосить от уголовной отвествености
Здравствуйте , завели дело по 337ч5,, направляют к психиатру,, есть порезы на обеих руках,, можно ли как нибудь откосить от уголовной отвествености
, вопрос №4061091, Алексей, г. Москва
Договорное право
Должен ли сторож убирать тереторию дворника?
Должен ли сторож убирать тереторию дворника?
, вопрос №4060993, Сергей, г. Москва
786 ₽
Уголовное право
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет были, сейчас пытаюсь пойти в органы а не хотят брать, судимостей нету а вот два уголовных дела есть, молодым был не думал об этом.
, вопрос №4059297, Павел, г. Москва
Все
Здравствуйте Переехал в Москву устроился на работу выдали
Здравствуйте. Переехал в Москву, устроился на работу, выдали рабочий ноутбук. Вопрос в том, что будет и будет ли, если я его не верну. Сразу скажу, что никаких актов передачи и тд я не подписывал, как и трудового договора в глаза не видел. Единственное что подписывал это акт о неразглашении, где вроде как не написано ни слова о ноутбуке, его серийном коде и вообще о факте его передачи. Ноутбук даже и не требуют обратно, хотя это странно. Писали на следующий день после увольнения, мол выдавали ли мне вообще ноутбук, но на этом всё. Уже две недели ничего обратно не требуют… получается, я могу его оставить себе?
, вопрос №4058903, Леон, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2018