8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько дней после получения РВП можно находиться за пределами РФ?

Здравствуйте! Пенсионер из Украины получил РВП в Москве. Сколько дней в году он может пребывать за пределами РФ. Дни отсутствия суммируются, или каждый раз, при пересечении границы РФ отсчёт начинается заново?

, Сергей, г. Москва
Алексей Курылёв
Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В течении 1 года пребывания более 6 месяцев за пределами РФ запрещено. В случае пребывания более 6 месяцев в течении года РВП может быть аннулировано.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Алексей, что откликнулись на мой вопрос!

Информация по данному вопросу очень разная и противоречивая. Уточняю параметры вопроса. Каким образом измеряется эти 6 месяцев:

1) суммируются в течении года с даты выдачи РВП все дни, когда человек пересекал границу РФ? Например: получил РВП в Москве.---- Уехал на Украину делать свои дела на 6 месяцев.---- Приехал в Москву.

До конца года действия РВП он больше не имеет право покидать территорию РФ?

2) срок пребывания за пределами территории РФ исчисляется с момента последней даты пересечения границы РФ?

Например: Получил РВП в Москве.----Уехал на Украину.-----Через два месяца заехал на территорию РФ.----Через месяц уехал на Украину.----Через три месяца заехал на территорию РФ.

С какого момента начнётся отсчёт 6 месяцев: с первого случая заезда на территорию РФ или со второго?

С уважением, Виктор.

г. Москва

Виктор, в законе ничего не сказано о суммарном сроке нахождения, в том числе нахождении за какой-то период времени.

Из этого следует, что вполне законно находится менее 6 месяцев за одно отсутствие.

Мой совет всё же считать срок в виде календарного года.

Есть решение суда, по которому сказано:

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», устанавливая в ст. 7 основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, не указывает в императивной форме на то, что любое из перечисленных оснований безусловно влечет аннулирование временного разрешения, следовательно, названный закон не исключает того, что правоприменительные органы и суды должны учитывать все заслуживающие внимания обстоятельства при решении вопроса об аннулировании разрешения на временное проживание иностранного гражданина на территории Российской Федерации.

Решению суда

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Как после этого любить свою страну?
Добрый день, я замужем за гражданина Ирана, мы 6 месяцев пытаемся подать документы на получение РВП, но из за незнания русского языка , наше заявление отклоняют..Вы со своими законами разрушаете семьи .Я доктор 20 летним стажем работе, из них 18 лет работаю постоянно на одном месте….Что нам делат? Как после этого любить свою страну?
, вопрос №4085566, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, подскажите пожалуйста я к вам обращаться с Ямало-Ненецкий автономный округ, я работаю децком саду младший воспитатель на группе с детками ОВЗ, сколько дней отпуска мне положен?
Добрый день, подскажите пожалуйста я к вам обращаться с Ямало-Ненецкий автономный округ, я работаю децком саду младший воспитатель на группе с детками ОВЗ, сколько дней отпуска мне положен ?
, вопрос №4084946, Любовь, г. Москва
Семейное право
После получения осколочного ранения, муж пролежал в сан.части пока не заживут раны
Здравствуйте. После получения осколочного ранения, муж пролежал в сан.части пока не заживут раны. Потом его отправили в часть . Недельки две от служил. Вернулся домой в отпуск. Положена ли ему реабилитация? Осколки всё и ещё в нём и мешают передвижению
, вопрос №4084660, Гульшат, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.12.2017