Сколько дней после получения РВП можно находиться за пределами РФ?

Здравствуйте! Пенсионер из Украины получил РВП в Москве. Сколько дней в году он может пребывать за пределами РФ. Дни отсутствия суммируются, или каждый раз, при пересечении границы РФ отсчёт начинается заново?

, Сергей, г. Москва
Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В течении 1 года пребывания более 6 месяцев за пределами РФ запрещено. В случае пребывания более 6 месяцев в течении года РВП может быть аннулировано.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Алексей, что откликнулись на мой вопрос!

Информация по данному вопросу очень разная и противоречивая. Уточняю параметры вопроса. Каким образом измеряется эти 6 месяцев:

1) суммируются в течении года с даты выдачи РВП все дни, когда человек пересекал границу РФ? Например: получил РВП в Москве.---- Уехал на Украину делать свои дела на 6 месяцев.---- Приехал в Москву.

До конца года действия РВП он больше не имеет право покидать территорию РФ?

2) срок пребывания за пределами территории РФ исчисляется с момента последней даты пересечения границы РФ?

Например: Получил РВП в Москве.----Уехал на Украину.-----Через два месяца заехал на территорию РФ.----Через месяц уехал на Украину.----Через три месяца заехал на территорию РФ.

С какого момента начнётся отсчёт 6 месяцев: с первого случая заезда на территорию РФ или со второго?

С уважением, Виктор.

г. Москва

Виктор, в законе ничего не сказано о суммарном сроке нахождения, в том числе нахождении за какой-то период времени.

Из этого следует, что вполне законно находится менее 6 месяцев за одно отсутствие.

Мой совет всё же считать срок в виде календарного года.

Есть решение суда, по которому сказано:

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», устанавливая в ст. 7 основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, не указывает в императивной форме на то, что любое из перечисленных оснований безусловно влечет аннулирование временного разрешения, следовательно, названный закон не исключает того, что правоприменительные органы и суды должны учитывать все заслуживающие внимания обстоятельства при решении вопроса об аннулировании разрешения на временное проживание иностранного гражданина на территории Российской Федерации.

Решению суда