Что мне делать, если пристав арестовал карту?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. Образовался долг по квартплате. Кстати, небольшой (до 10 тыс), оплатить просто не успели еще. Судебный пристав заблокировал карту и списал средства, что теперь карта в минусе. НО! Арестовали карту мою, а не мужа, хотя на мою карту приходит пенсия по инвалидности ребенку. И моя компенсация по уходу за ребенком-инвалидом. Я правильно ведь понимаю, что эту карту арестовывать не имели права? Более того, я не могу до этого пристава дозвониться. Я, честно говоря, не понимаю, какие должны быть дальнейшие действия с моей стороны... Знаю точно, что с детским пособием не имеют права арестовывать, а здесь не совсем оно

, Анна, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

у пристава нет сведений о назначении поступлений, то есть он не в курсе того, что на счет поступают денежные средства, на которые не может быть обращено взыскание.

Вам надо предоставить справки о том, что на счет перечисляются пенсии и пособия. В таком случае пристав обязан будет снять арест со счета.

В случае, если арест снят не будет — подавайте жалобу на бездействие.

если денежные средства уже перечислены взыскателю, то вернуть их не сможете.

Руслан Пагаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Анна.

Насколько я понял из Вашего вопроса — скорее всего квартира находится у Вас с супругом либо в совместной либо в долевой собственности. А потому взыскание было произведено с вашей карты, пристав обратил взыскание на те денежные средства которые ему удалось выявить. У пристава не имеется информации о том, что на данную карту поступает пенсия.

На действия судебного пристава-исполнителя Вы вправе подать жалобу вышестоящему руководству или в суд. Истребовать денежные средства возможно только в судебном порядке предъявив иск к казне РФ в лице Министерства Финансов РФ.

Согласно ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Согласно ст.99 ФЗ об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов з/п и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Возьмите справку в Пенсионном фонде о том, что на данные реквизиты перечисляется пенсия. Затем подайте заявление приставам с приложением данной справки и просите снять арест, а также вернуть удержанные средства.

Если результата обращения не дадут, обращайтесь к вышестоящему приставу с жалобой на бездействие приставов или сразу в суд с порядке ст.123-125 указанного ФЗ.

В случае необходимости подготовки жалобы обращайтесь.

Удачи Вам.