Заберут ли квартиру в долг по ипотеке и как это предотвратить?

Здравствуйте! Интересует вопрос. Брали с супругом 2,5 года назад ипотеку. Сецчас платить нечем, муж как ИП признан банкротом, мне как созаёмщику пришло письмо, что если я до 12 декабря не погашу полностью задолженнлсть по кредиту, они подают в суд. Сумма большая, 1800000, я не работаю. Следовательно они подадут в суд. Чего ждать нам дальше? Квартиру мы покупали за 2700000, сбербанк выставит квартиру эту на продажу, я так понимаю? (т.к. никакого другого имущества у нас нет). Обязан ли сбербанк вернуть нам разницу? Тоесть он заберет свои 1800000, а нам 900000, которые мы доплачивали из собственных средств при покупке каартиры? И еще, в квартире прописан муж и ребенок 4-х лет

, Марина, г. Брянск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Банк подаст в суд, вынесут решение об обращении взыскания на квартиру по цене оценки банка. Если не согласитесь с данной оценкой, то можно в судебном провести судебную оценочную экспертизу. После вступления в силу решения, квартиру выставят на торги. Если квартиру продадут за меньшую сумму, то вы банку еще останетесь и должны. Никто как правило никаких разниц не отдает, т.к. квартиры продаются дешевле. Если не хотите остаться должными банку, ищите покупателей сами. То, что у вас в квартире зарегистрирован ребенок, значения для банка не имеет, т.к. квартира в залоге. После продажи квартиры вас всех выселят, если добровольно не захотите выселиться сами.

Дополнительно: Если хотите сохранить квартиру и есть возможность платить ежемесячные платежи, то нужно заплатить текущий долг и войти в график платежей

Марина
Клиент, г. Брянск

Спасибо за совет! Но постить нечем к сожалению. Будем пытаться продать