Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Несогласие на вывоз несовершеннолетнего за границу

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, ситуация банальна: я с дочкой (4года) собираюсь выехать на отдых в Тайланд. Муж (официально не разведены) категорически против, я прочитала в законе что препятствовать он может только при условии подачи заявления о несогласии на выезд, в какие сроки примерно рассматривается такое заявление, может ли он восстановить документы на ребёнка для подачи такого заявления, т.к оригиналы у меня?

19 Августа 2013, 13:22, вопрос №183356 Анастасия, г. Новосибирск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если ребенок выезжает за границу совместно хотя бы с одним из родителей, то нотариально заверенное согласие второго родителя не требуется.
    Если один из родителей не согласен на выезд ребенка из страны, то он должен подать заявление о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего из РФ. При этом сам он также не сможет выехать с ребенком.

    ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (извлечения)

    2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
    3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
    В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
    4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
    а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
    б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
    Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.
    5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.
    Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.
    6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

    Это российские правила. Страна в которую вы въезжаете может предъявлять иные требования, например о представлении согласия на выезд второго родителя, даже если ребенок выезжает в сопровождении другого родителя.

    19 Августа 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, но Вы же пишете что не разведены, соответственно является юридически одной семьей и осуществляете воспитание ребенка по взаимному согласию в том числе и выезд на отдых.

    19 Августа 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К сожалению мне не известны нормативные акты, которые регулируют вопрос о сроках рассмотрения таких заявлений в соответствующих органах МВД, Минюста и прочее, но судя по нашему законодательству могу сказать, что такой срок не будет более чем 20 календарных дней.

    В части восстановления документов, свидетельствующих о родстве — так же срок менее чем 20-30 календарных  дней не будет, если только знакомых нет.

    19 Августа 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    Здравствуйте!

    Порядок рассмотрения таких обращений установлен Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»
    Так, Заявление подается лично одним из родителей,   несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания).Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
    Одновременно с заявлением необходимо представить: а) документ, удостоверяющий личность заявителя; б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
     При несоблюдении указанных требований, заявление к рассмотрению не принимается.

    Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
    Однако в настоящее время каких-либо конкретизирующих документов о порядке рассмотрения заявлений не принято.

    19 Августа 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Согласно правил подачи заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетнего (утв. постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 27):

     Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

    3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.

    В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

    4. Одновременно с заявлением необходимо представить:

    а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

    б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

    6.Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

    Для восстановления свидетельства о рождении он может обратиться в органы ЗАГСа для выдачи дубликата. А уже на основании дубликата  подать заявление о запрете выезда.

    Снять такой запрет возможно только в судебном порядке, а это может занять определенное время.

    Я бы рекомендовал, чтобы  для Вас это не было неожиданностью, до поездки обратиться в органы ФМС с запросом о наличии/отсутствии такого заявления.


    19 Августа 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ст. 20 закона РФ о порядке въезда и выезда в РФ не предъявляет требования о согласии второго родителя, но как Вам уже пояснили указанное несогласие дает основания не выпустить из страны, если конечно оно  будет оформлено в срок.

    19 Августа 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats