Какова ответственность 14-летнего подростка за преступление по ст 112 УК РФ?

Какие виды наказания применимы к несовершеннолетнему, достигшему 14-ти летнего возраста по 112 статье УК РФ?

, Кристина, г. Красноярск
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Кристина!

В соответствии со статьей 20, привлечение несовершеннолетних достигших возраста 14 лет возможно по следующим статьям:

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Какие виды наказания применимы к несовершеннолетнему, достигшему 14-ти летнего возраста по 112 статье УК РФ?

Кристина

К несовершеннолетнему применимы все санкции которые указаны в статье 112 УК РФ. Наказание зависит от различных факторов.

Всего доброго!

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Доброе утро. Не все виды наказания, указанные в ст.112, применимы в вашем случае, только:

1)Ограничение свободы

2) Принудительные работы

3) Арест

Лишение свободы ( если, конечно, он совершил преступление впервые) невозможно в принципе, так как ч.6 ст.88 УК РФ гласит, что наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые. Ст..112 (и 1 и 2 части) относятся как раз к категории преступлений средней тяжести.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Кристина! Ответ на Ваш вопрос следующий:

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

С учетом ст. 88 УК РФ   Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

Таким образом, в Вашем случае, реальное наказание будет в виде ограничения свободы — запрет находится на улице в ночное время, без сопровождения взрослых или т.п. Удачи Вам!

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Кристина!

Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним (статья 88 Уголовного кодекса Российской Федерации).

1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) ограничение свободы;

е) лишение свободы на определенный срок.

Ответственность несовершеннолетних наступает с 14 лет за, в том числе:

Ст.112 УК РФ — Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

2. То же деяние, совершенное:

а)  в отношении двух или более лиц;

б)   в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом

служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в)  с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в

отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;

г)   группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной

группой;

д)  из хулиганских побуждений;

е)  по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

Все будет зависеть от тяжести нанесенного вреда… и его компенсации.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.