Каковы требования, предъявляемые к должности учителя начальных классов?

Здравствуйте!

Я работаю в средней школе делопроизводителем, мой работодатель говорит, чтобы я принимала на должность учителя начальных классов, учителя русского языка и литературы (высшее пед. образование). Может ли учитель русского языка занимать должность учителя начальных классов.

Какое должно быть образование у кандидата на должность учителя начальных классов?

Ведь в ЕКСД написаны требования "Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету....."

, Ольга, г. Томск
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ»:

право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное иливысшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

требования к квалификации по должности учитель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Ст. 76 ФЗ «Об образовании в РФ»:

 дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Поэтому если новая ваша сотрудница пройдет повышение квалификации как учитель начальных классов, то будет соответствовать требованиям к квалификации по должности учитель начальных классов.