Является ли обязательным согласие заемщика для предоставления о нем информации в кредитное бюро?

Является ли обязательным согласие заемщика о предоставлении

о нем информации в кредитное бюро?

.

, Дмитрий, г. Оса
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Дмитрий, да обязательно, вам должны дать бланк-согласие на предоставление ваших персональных данных и их использования, чтобы запросить информацию с кредитного бюро.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Без Вашего согласия Банк не может запрашивать информацию из БКИ. Однако надо учитывать ряд моментов, например:

1. Как только заемщик обращается за кредитной заявкой, он ставит подпись о сборе персональных данных. Это позволяет банку осуществить запрос в бюро, и изучить кредитное досье. Данное согласие, по закону действует месяц.

2. Как только заемщик оформил заем, банк также передает регулярно сведения о действиях заемщика в БКИ, но всё это также согласовывается путем подписи заемщика в договоре на стадии его подписания. Но, это не запрос данных, а просто их передача, которая и формирует кредитную историю заемщика.

3. Любой официальный запрос кредитной истории должен сопровождаться пометкой в соответствующей закрытой части кредитной истории. К слову, закрытую часть может получить лишь сам заемщик.

Редко, но встречаются случаи, когда Банк предварительно просматривал досье клиента, готовясь сделать ему коммерческие предложения. Такие случаи единичны, но они были.