Что грозит работодателю за уклонение от налогов и проведение денежных махинаций?

Здравствуйте, мой бывший работодатель при принятии на работу сотрудника оформлял по окладу 15000, но в дальнейшем урезал оклад до 10000 белыми и 5000 черными, ссылаясь на то что меньше платить налог, законно ли это?

50% дохода у него не где не фиксируется и проходит мимо налоговой, еще проводят такие махинации, когда счет компании замораживают из за не оплаты налогов, но на заработную плату переводить можно, так директор вместе с бухгалтером переводят на личный счет кому либо из сотрудников и используют эти деньги в личных целях.

Можно ли как то на них повлиять и что грозит этой компании?

Спасибо.

, Анастасия, г. Хабаровск

Добрый день. Данные действия руководства компании незаконны. Это уклонение от уплаты налогов и обязательных платежей. В случае выявления этих фактов фирме грозят штрафы, руководителю в зависимости от  суммы сокрытия ответственность вплоть до уголовной.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.