8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступит суд в случае, если от истца будет ходатайство с просьбой рассмотреть дело без его участия?

Добрый вечер!

Истец уезжает в другой город, присутствовать на заседаниях не сможет, а ответчик уклоняется от заседаний, говорит, что не придет из принципа, мол, мучайся истец сам.

Как поступит суд, в случае, если от истца будет ходотайство с просьбой рассмотреть без его участия, а ответчик из принципа не придет на заседание? Какие сроки тогда будут установлены судом? И актуально ли истцу сообщать суду о том, что он уезжает к новой семье? Спасибо!!!

, Римма, г. Краснодар
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Неявка ответчика не является основанием для отложения рассмотрения дела. Важно что бы он был извещен в соответствии с действующим законодательством о времени и месте судебного заседания. Рассмотрят без него. Об изменении места жительства истца суд необходимо известить.При желании можно написать заявление о рассмотрении дела без участия истца, либо ходатайствовать о рассмотрении дела посредством видеоконференцсвязи( при наличии в судах по месту рассмотрения дела и новому месту жительства такой возможности). Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

1
0
1
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, после извещения ответчика телеграммой или судебной повесткой, суд рассмотрит по правилам заочного производства дело. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вызвали в суд по смс, что будет в случае неявки?
Добрый день. Вызвали в суд по смс, что будет в случае неявки ?
, вопрос №4095160, Юля, г. Уфа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2017