Может ли работодатель ставить началом рабочей смены 00:00, заведомо зная, что сотрудник не сможет?

Здравствуйте. На работе вводят новый график. Будет смена с 16-00 до 00-00 и с 00-00 до 08-00. Общественный транспорт заканчивает ходить уже в 21-00. При этом предприятие находится в 50 км от города, где живёт большая часть сотрудников. Имеют ли они право назначать такие часы работы, такой график, заведомо зная, что персоналу не на чем добираться до рабочего места. Служебного транспорта у нас нет. Спасибо за ответ.

, Лира, г. Сочи
Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток !

При выборе системы смен (разработке графика) следует руководствоваться следующими положениями. Переход из одной смены в другую рекомендуется проводить регулярно через определенное число рабочих дней в соответствии с графиком сменности. При этом допускается прямой (дневная, вечерняя, ночная, дневная, вечерняя и т.д. «по кругу») порядок чередования смен или обратный (дневная, ночная, вечерняя, дневная, ночная и т.д.).
Согласно ст. 103 Трудового кодекса РФ, при составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ, в обязанности работодателя не входит доставка работника на рабочее место и обратно домой, если это не предусмотрено трудовым или коллективным договором, кса РФ,, и обратно  работника исключение будет вахтовый метод работы.
В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 178 Земельного кодекса РФ, работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора  выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).