Повлекут ли за собой какие-любо проблемы с законом отношения с учительницей?

Повлекут ли за собой какие-любо проблемы с законом отношения с учительницей?мне 16 ,ей 40,но она у меня не преподает,просто из той же школы

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, если вам уже 16 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Нет никакой ответственности. Но если узнает об этом факте руководство школы, то скорее вашу учительницу уволят за аморальное поведение с учениками.

Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Возраст от 16 до 18 лет – человек по-прежнему считается несовершеннолетним, но сексуальные контакты с ним по обоюдному согласию допускаются и законодательно не преследуются. Естественно, что непременным условием является полная вменяемость несовершеннолетнего на момент контакта и его согласие на это.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. С точки зрения уголовного права — нет, поскольку

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается...

С достижением 16 летнего возраста ответственности за добровольную половую связь  по уголовному кодексу нет. С точки зрения трудового права — учительницу уволят из школы

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

когда о Вашей связи станет известно.Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.