Имеет ли право на наследство гражданин, проживающий за пределами РФ?

Добрый вечер. У меня вопрос когда вступает право на наследство и через какое время наследник должен его узаконить. что если наследник находится за территорией Российской Федерации и не является гражданином Российской Федерации имеет ли он право на наследство если он прямой наследник. Заранее спасибо.

, Эльвина, г. Набережные Челны
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.
Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю — ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ). Заявление на принятие наследства надо подать нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя (затягивать не стоит). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Наследство открывается со смертью лица. В течение 6 месяцев наследники должны обратиться к нотариусу по месту последнего местажительства умершего с заявлением о принятии наследства. Если наследник находится за пределами РФ, он может как сам лично принять наследство, так и выдать доверенность на представление интересов на территории РФ по данному вопросу.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1142.